Как вырастить глоксинию из семян

Глоксиния, чаще всего продается уже кустиком с бутонами или цветками, но мало кто знает, что ее возможно вырастить из семян. Какие семена можно использовать для выращивании глоксинии?

Выращивание глоксинии семенами

Различные торговые марки предлагают множество эффектных сортов семян глоксинии. Как правило, они идут с пометкой «F1». Это значит, что растения, которые из них получатся, будут гибридными. К таким относятся:

Видео: Глоксиния - размножение семенами

  • «Императрица синяя Пикоти»,
  • «Аванти Ред Виз Вайт Эдж»,
  • «Импресс Красные чернила»,
  • «Импресс Синие чернила»,
  • «Императрица Винно-красная».

Это лишь малая часть сортов глоксиний, которые имеют однослойное строение цветка, то есть не являются махровыми. Их окрас может быть различным — белые, розовые, сиреневые, с различными вкраплениями и краем другого цвета.

Гибридные сорта глоксинии

К махровым сортам относятся:

  • «Брокада Синяя»,
  • «Брокада Красная»,
  • «Брокада Белая».

Их соцветия имеют сложное строение. Могут быть как однотонными, так и с различного размера и цвета вкраплениями.

Одной особенностью всех гибридных сортов является то, что семена, собранные со взрослых растений, могут не повторять характеристики материнского материала. Если есть необходимость или желание размножить гибрид, то лучше это сделать способом укоренения листа. В этом случае вероятность получить вариант наиболее похожий на исходный возрастает в несколько раз.

Из семян глоксинии не гибридного сорта вырастет такое же комнатное растение, как и материнское, в точности повторив все его характеристики.

Видео: ДФ.Глоксинии из семян. Е.Петрова и Н.Савельева

К сожалению, не всегда сеянцы дорастают до цветущего состояния из-за ошибок в содержании и уходе, но попробовать можно, если набраться знаниями и терпением.

Как правильно сеять семена глоксинии и ухаживать за всходами

Семена настолько малы, что их можно сравнить разве что с пылинкой. Чаще всего они продаются в защитной оболочке, которая также становится их первой подкормкой. Сеянцам требуется дополнительная подсветка с января до середины марта.

Как правильно посеять семена глоксинии?

Для посева используйте контейнер-тепличку с рыхлой и хорошо дренируемой органо-минеральной торфяной землей. Увлажните грунт и аккуратно разложите семена на расстояние около 3 см друг от друга. Сверху присыпать не нужно, иначе маленькие растения глоксинии не смогут прорасти. Посевы можно накрыть стеклом для сохранения постоянной влажности.

Оставьте контейнер в теплом месте. Следите чтобы земля не пересыхала. Увлажняйте ее с помощью пульверизатора. При появлении первых всходов обеспечьте достаточное количество света, чтобы сеянцы глоксинии не вытягивались. Продолжайте выращивать в контейнере до образования 2-3 настоящих листков. В среднем это занимает около 3-4 месяцев с момента посева. В процессе развития растет и его клубень.

Глоксиния

Видео: Посев семян глоксинии часть 1

Рассадите молодые растения в отдельные небольшие горшки — при пересадке не заглубляйте. Основание листьев должно находиться над поверхностью грунта, а клубенек слегка торчать из земли. Поливать глоксинию следует избегая попадания воды на листья. Не допускать переувлажнения почвы и прямых солнечных лучей.

Через определенное время глоксиния может «уснуть». Не пугайтесь, если она начнет терять листья. Сократите количество полива и поставьте в прохладное место. Через 2-3 месяца на луковице появятся новые побеги.

Если растение не успело развиться как следует, то на зимовку лучше не отправлять. Продолжают за ней ухаживать, поддерживая влажность, освещение, тепло.

Глоксиния выращенная из семян, зацветает обычно по прошествии 6-7 месяцев, при условии, что сформирован клубень и наращено нужное число листьев (не менее 6 пар). Первое раннее цветение не бывает обильным. Как правило, это 1-2 цветка. С каждым разом количество соцветий увеличивается. Взрослое растение с крупной луковицей может одновременно выпускать порядка 30 бутонов.

Как ухаживать за глоксиниями?

Можно запастись семенами красивых сортов из магазина, но зачастую цветоводы предпочитают выращивать собственный материал.

Особенности ухода за взрослыми глоксиниями

У нас получилось вырастить роскошную глоксинию из семян, теперь перед нами растение уже в сформировавшемся состоянии. Чтобы сохранить кустик в хорошем виде и дать ей возможность цвести, потребуются некоторые знания, о том как ухаживать за глоксинией, условия содержания и прочее.

Глоксиния достаточно неприхотлива в уходе, но требует выполнения некоторых правил для получения богатого цветения.

Прежде всего ей должно хватать света. Рассеянные яркие лучи прекрасно удовлетворят ее потребности. Если глоксинии мало света, то ее стебель начнет вытягиваться. Домашнее растение потеряет компактную форму.

Видео: ДФ. Глоксинии, выращивание из семян

Температура выращивания не должна превышать 25° C, но для наилучшего результата лучше содержать ее при 18-22° C. Суточные колебания температур благоприятно сказываются на растении и стимулируют цветение. При снижении среднесуточной температуры и уменьшении светового дня цветок «засыпает».

Влажность воздуха должна быть относительно высокой. При излишней сухости могут образовываться коричневые пятна на листьях. Но в то же время не стоит опрыскивать растение. Листья, покрытые ворсинками, задерживают на себе влагу. Это может вызвать гниль и последующую гибель луковицы.

Уход за глоксиниями

Применяйте удобрения для цветущих растений. Подкармливать глоксинию нужно в период активного роста, спустя месяц после посадки / пересадки в свежий питательный грунт. Если перекормить растение азотом, то вырастает много больших листьев, бутонов и цветков может оказаться слишком мало.

В частой пересадке не нуждается, так как луковица обычно не достигает больших размеров и ей хватает места в достаточно небольшом горшке.

Вот и весь уход за глоксиниями! При соблюдении правил содержания в домашних условиях можно достичь хороших результатов выращивая глоксинии семенами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее