Пересадка комнатных растений

Комнатные растения, живущие в тесном пространстве горшка, рано или поздно нуждаются в пересадке. Последуем правилам! Лучше всего пересаживать комнатные цветы весной, начиная с конца февраля по май, чтобы корневая система успела хорошо развиться до наступления осени.

Как и когда пересаживать домашние растения?

Существует целый ряд признаков, позволяющих понять, нужна ли пересадка для комнатных растений.

  • Главный показатель необходимости пересадки — растению тесно в горшке, замедляется рост, несмотря на регулярные подкормки;
  • Старый субстрат теряет свои свойства, уплотняется, закисает, почва слишком быстро пересыхает, приходится часто поливать;
  • Корни разрастаются и выпирают через дренажное отверстие, земли почти не видно;
  • Требуется экстренная пересадка комнатных растений при заболевании, загнивании корневой системы;
  • Пожелтение листьев, недоразвитие соцветий, сокращение периода цветения...

Кстати, приобретенные комнатные растения в магазине, лучше пересадить в больший горшок, поскольку продаваемые экземпляры сажают в маленькие ёмкости с торфом из экономии места. Это, так сказать, вынужденная мера.

Видео: Лунный календарь . Пересадка комнатных растений . Сентябрь 2016

Цветущие экземпляры или набравшие бутоны пересаживают только после их отцветания, луковичные — после пожелтения листьев. Начиная с сентября, следует не допускать пересадки, у которых зимой наступает период покоя.

Домашние цветы, высаженные на лето в открытый грунт, либо выставленные на свежий воздух, желательно пересадить в августе, чтобы избежать занесения в дом вредителей. В этот период температура снаружи и комнате одинакова. Так цветам легче адаптироваться, корневая система еще способна достаточно впитывать влагу.

Молодые декоративно-лиственные, древесные и быстрорастущие травянистые растения нуждаются в ежегодной перевалке. Медленно растущие комнатные цветы пересаживают реже — раз в 2-3 года.

Быстрорастущие виды, такие как аспарагус, традесканция, хлорофитум можно пересадить, путем перевалки даже зимой, избегая повреждения корневой системы.

Видео: Весенняя пересадка комнатных растений. GuberniaTV

Для взрослых и крупных кадочных растений частая пересадка необязательна — снимают только верхний слой почвы, меняя на свежую. Пальмы, фикус каучуконосный, лавр благородный, камелии сажают через 4-5 лет. Частые пересадки неблагоприятно сказываются на их росте.

Во время пересадки отдельных видов комнатных растений проводят деление слишком разросшихся травянистых растений и отделение «детки» у луковичных.

Пересадка растений методом перевалки в другой горшок

Чем отличается перевалка от пересадки?

Перевалку домашних растений и сеянцев можно проводить чаще и любое время года. Я редко пользуюсь полной пересадкой, только слегка стряхиваю верхний слой и переваливаю в новый вазон, досыпав земли между стенками горшка и комом.

При использовании данного способа посадки земляной ком не нарушается, увеличив только объем посуды на 2-3 см и почвы. Рост комнатного растения не приостанавливается, что дает возможность получить сильные, хорошо развитые экземпляры.

Пересадку с удалением старого грунта делают только при наличии подгнивших, больных корней, которые следует очистить и обработать, потом пересаживают комнатное растение в новый горшок и свежий субстрат.

Выбор ёмкости и субстрата для пересадки растений

Выбор подходящей ёмкости для цветка..

Горшки пластиковые, керамические приводят в порядок, тщательно моют, очищают, обеззараживают. Новые глиняные выдерживают несколько часов в воде, можно оставить на ночь, старые перед использованием очищают щеткой от грязи и плесени, ошпаривают кипятком, прокаливают в духовке.

Взять горшок немногим шире предыдущего (диаметром на 2-3 см), в зависимости от мощности развития домашнего растения. Пересадка в слишком большой вазон принесет больше вреда, чем пользы.

Для комнатных видов со слабо развитой или подгнившей корневой системой сосуды оставляют прежних размеров. При обрезке больных корней посуда может быть даже уменьшена в размерах.

Дренажное отверстие в глиняном горшке закрывают черепками или кусочками битого кирпича, можно насыпать слой керамзита или крупнозернистого песка, высотой 0,5-2 см для мелкой посуды, 3-5 см — для крупной. Субстрат готовят в соответствии с требованиями данного вида.

Подготовка к пересадке комнатных растений

На фото: азалия поделена на несколько частей и уже подготовлена к посадке… Следует учитывать, что ком у нее как губка, поэтому у этого растения особые требования по пересадке, нужно см. отдельно.

"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее