Все об уходе за комнатным гибискусом

Гибискус или китайская роза (Hibiscus rosa-chinensis), распространенное комнатное растение с крупными красивыми цветками воронкообразной формы. Множество декоративных сортов с различной расцветкой отлично приживутся в домашних условиях. Если соблюдать простые правила ухода за гибискусом, то роза довольно скоро начнет цвести.

Гибискус - уход в домашних условиях

Необходимые условия содержания гибискуса или как ухаживать за цветком… Ваш цветок с красивым названием «Гибискус» помимо красоты, отблагодарит вас за уход и внимание, эффективно очистив воздух в комнате и даже благотворно повлияет на комнатные цветы, растущие рядом с ним!

Основы ухода и содержания гибискуса…

Температурный режим.

Гибискус относится к теплолюбивым растениям и очень комфортно себя чувствует при температуре от 18 до 22°С, но цветет хорошо и продолжительно в основном при 14-15°С. Поэтому если есть возможность после жаркого лета поставить кустик в более прохладную, но светлую комнату, то он не замедлит отреагировать на это своим цветением. На летний период очень хорошо вынести гибискус на свежий воздух, в идеале на веранду или балкон, только избегая сквозняков.

Освещение для гибискуса.

Предпочитает солнечные лучи с южной стороны. В жару растение надо отодвигать от стекла или притенять. Лучший вариант — высокая подставка, стоящая перед окном. На недостаточное количество света домашний гибискус моментально отреагирует «листопадом» или сбрасыванием бутонов.

Полив и влажность.

Китайский розан очень зависим от своевременного полива и регулярного опрыскивания. Вода для полива должна быть непременно комнатной температуры, отстоянной, обязательно в открытой стеклянной посуде с широким горлышком. Если в помещении очень жарко, то нужно предотвратить испарение влаги из земли-накрыть ее мелким керамзитом или мхом.

Полив гибискуса

Самое важное для листьев розы — постоянное опрыскивание из пульверизатора или регулярная работа увлажнителя воздуха в комнате. Цветы гибискуса опрыскивать нельзя. В отопительный период можно ставить емкости с водой на горячие батареи.

Опрыскивание гибискуса

Очень любит гибискус «принимать душ» в ванной. Теплой водой тщательно смывайте пыль с листьев, только чтобы избежать переувлажнения земляного кома, заверните горшок в полиэтиленовый пакет и завяжите.

Как преодолеть трудности в выращивании гибискуса

Гибискус «не капризен» в домашнем уходе и даже вы допустите какие-либо ошибки, их очень легко исправить, а цветок сразу отреагирует на изменения. Поначалу меня очень расстраивало, что роза теряет листья. Но наше долгое совместное проживание научило меня чаще опрыскивать листья, как только они выглядят немного поникшими. После продолжительного цветения гибискус тоже сбрасывает старые листья, но вместе с тем сразу растит новые.

Пожелтевший лист

Пожелтевшие листья китайской розы говорят о том, что воду для полива надо тщательней фильтровать и отстаивать, чтобы уменьшить содержание хлора. Если на пожелтевших листиках есть коричневая кайма, значит в вашем удобрении слишком много азота, перестаньте на время подкармливать цветок.

При резкой смене условий содержания гибискус может полностью сбросить не только бутоны, но и листья, приняв удручающе «голый» вид, но вскоре на нём появятся новые листочки.

Как «заставить» гибискус цвести?

Многие задаются вопросом — почему не цветет и как правильно ухаживать за гибискусом… Здесь все просто! Смените почву на свежую, обрежьте старые ветви и поместите растение на самое солнечное место. Таким образом, вы добьетесь стимулирования молодых побегов и почек, на которых будет происходить цветение.

Цветут на гибискусе только молодые побеги, поэтому не бойтесь обрезать, оставив несколько почек. Если пару раз не обрезать старые ветви, то цветов становится все меньше, а впоследствии исчезают вовсе.

Как заставить гибискус цвести

И еще один важный момент: если летом у вас дома было жарко, а осенью долго не начинают отопительный сезон, или гибискус стоит в прохладной комнате, то очень скоро он сформирует бутоны и выбросит красивейшие цветки. И наоборот, если зимой гибискусу было слишком жарко, то велика вероятность, что он начнет цветение весной.

У меня еще небольшой секрет: при очередной пересадке цветка, взять деревянную щепочку, длиной до 10 см и вставить в землю в горшке, на небольшом расстоянии от ствола гибискуса. Может быть покажется не серьезно, но этот «бабушкин метод» способствует тому, что мой гибискус цветет долго: каждое утро зацветает новый цветок, к вечеру опадает, на следующее утро распускается следующий бутон.

Видео: Как ухаживать за гибискусом

Щепка в грунте

Формируем свой цветок — обрезка гибискуса

Преимущество гибискуса заключается в том, что при обрезке цветка, мы выбираем: выращивать пышный кустик или небольшое деревце. Так, свою китайскую розу я начала выращивать на узком подоконнике, а потом, переехав в частный дом, роза моментально превратилась в раскидистый куст перед окном.

Каждую весну гибискус подвергают формирующей обрезке — пока растение не тронулось в рост, или осенью — после окончания цветения. Длинные побеги укорачиваются, чтобы стимулировать ветвление. Обрезав куст слишком поздно, например в мае, можно летом вообще не дождаться цветения. В другое время нужно смотреть, чтобы на обрезаемых побегах не было бутонов.

Обрезка гибискуса

Для обрезки удобнее пользоваться ножницами, ветви гибискуса тонковаты для применения секатора. Обрезаются одревесневшие побеги, которые растут параллельно основным ветвям, необходимо срезать также все подсохшие веточки.

Чтобы сформировать кустик, каждый побег подрезают на 1 /3 над листом, обращенным наружу.

Обрезка гибискуса - формирование куста

При обрезке, стараюсь формировать куст так, чтобы он был раскидистым, но невысоким, потому что «зимует» он на втором этаже, в комнате с низким потолком.

Формируйте свой цветок так, чтобы он удобно вписывался в ваш интерьер. Не бойтесь переусердствовать, гибискус при правильном уходе очень быстро наращивает новые побеги, а листья становятся гуще и больше.

Грунт гибискуса, пересадка и удобрение

Обычно цветок продается в компактном виде, там их обрабатывают специальными препаратами, которые замедляют рост, но дома, особенно после пересадки в новый грунт, гибискус начинает активно расти.

Весной одновременно с обрезкой, гибискусы пересаживают или переваливают в свежий субстрат- молодые растения ежегодно, взрослые — по мере необходимости. У крупномерных экземпляров ежегодно меняют верхний слой земли. Перевалку с сохранением земляного кома проводят в любое время года.

Для пересадки гибискусу подходит любой питательный субстрат. Обычно беру две трети садовой земли, только не чернозем, добавляю универсальный грунт для комнатных культур. Можно добавить дерновой или перегнойной земли. Поскольку роза нуждается в хорошем поливе, то чтобы избежать застоя воды, необходим хороший дренаж из керамзита на дне горшка.

Горшок с каждой пересадкой надо брать большего размера, но ненамного. В слишком большом вазоне роза пустится в рост, но перестанет цвести. Для большой розы нужно просто поменять верхний слой земли.

При пересадке, пока позволяет размер земляного кома, стряхиваю с корней старую землю, особенно если она слишком влажная. Полностью грунт с корней можно не удалять и сами корни не обрезать, если нет подозрения на их загнивание.

Выращивание и уход

Подкормка играет не последнюю роль в уходе за домашним гибискусом

Новый субстрат, в который пересадили гибискус уже содержит большое количество питательных веществ, поэтому подкормку после пересадки я делаю через пару месяцев. Свой цветок я обычно пересаживаю в апреле, а подкармливаю с сентября по март. Гибискусу подходит любое универсальное удобрение для домашних растений, с невысоким содержанием азота, в жидком виде или в форме палочек.

Чтобы листья гибискуса блестели и растение не атаковал паутинный клещ, несколько раз в год я опрыскиваю розу настоем луковой шелухи. Приготовить настой несложно: в трехлитровую банку до половины насыпать шелухи, утрамбовать, залить кипятком почти до верха, дать настояться, процедить.

Размножение гибискуса — красоту надо увеличивать

Китайскую розу размножают черенками. Можно использовать те самые побеги, которые остались после обрезки, выбрать самые крепкие и одеревеневшие.

Черенок поставить в воду, можно положить в емкость с водой две таблетки активированного угля или добавить стимулятор для укоренения. Дождаться появления небольших белых корешков и посадить в небольшой горшок с простым грунтом.

Обязательно накрыть обрезанной пластиковой бутылкой, в которой сделать несколько отверстий для вентиляции, это обеспечит нужную влажность воздуха. Необходимо часто поливать, чтобы растение хорошо и быстро росло. Когда черенок начнет выпускать много новых листьев, мини-тепличку можно убирать.

Если вы готовы потратить некоторое время, чтобы ежедневно проследить за влажностью земли в горшке, посмотреть, не поникли ли листья, опрыскать из пульверизатора красивую крону своего гибискуса, то благодаря уходу за домашним цветком, несколько раз в год вы сможете любоваться его великолепным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее