Уход за азалией после покупки

Rosan

Азалия – прекрасное цветущее растение, которое не сможет оставить равнодушным ни одного человека. И вот Вы приобрели азалию, принесли ее домой, и задались вопросом: «как ухаживать за этим цветочком?» Мы постараемся Вам помочь в этом вопросе следующими рекомендациями.

Очень важно сразу не вынимать азалию из упаковки. Дайте ей время адаптироваться под новые условия, находясь в безопасности. Пусть постоит так хотя бы полчаса.

Будет лучше, если Вы заранее продумаете место, где будет «жить» Ваша красавица. Азалия светолюбивое растение, но нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Место должно быть достаточно прохладным. Максимально комфортная температура для азалии – 18-20 градусов тепла. Если окно, на которое Вы собираетесь поставить азалию, находится с восточной стороны, то это будет большим плюсом для правильного ухода за растением.

Еще одним важным условием выращивания азалии – достаточно высокая влажность в помещении. Это влаголюбивый цветок, его можно дополнительно опрыскивать из пульверизатора или устраивать легкий душ. Если не хватает достаточной влажности, можно использовать дополнительные увлажнители воздуха. Повысиьт влажность можно и другим способом – можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом. Но сам горшок не должен касаться воды. Для этого можно подставить тарелочку.

Видео: Азалии

Если случилось так, что азалия сухая и на месте продажи ее мало поливали, для начала полейте ее теплой водой. Обратите внимание, что вода не должна быть жесткой, но должна быть очищенной.

Очень важно выработать режим полива, как только почва подсохла, азалию необходимо полить. Обычно это можно определить, когда горшок с цветком становится легким. Нужно быть особенно внимательным, так как от избытка воды азалия может погибнуть.

Видео: Уход за цветами что делать после покупки? Урожайные грядки

В первые несколько дней нужно удобрить растение. От смены условий растение может быть в стрессовом состоянии. Для восстановления подойдет циркон. Неплохо и сразу продезинфицировать растение – используйте фитоспорин.

В дальнейшем подкармливать растение нужно в течение всех сезонов, кроме зимнего, когда азалия находится «в спячке». Полезными для азалии являются жидкие минеральные и органические удобрения. Раз в несколько недель следует опрыскивать азалию утром и вечером. Единственное то, что нужно уменьшить дозу в 10 раз, указанную в инструкции, если это сухое удобрение и Вы хотите его развести водой.

Горшок для азалии нужно выбирать не широкий, главное, чтобы он соответствовал размерам азалии.

На уход за таким прекрасным растением как азалия не жалко потратить немного времени, ведь она радует глаз такими красивыми цветами. Приятного выращивания!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее