Cтатья о том, как вырастить и размножить монарду

Как правильно ухаживать за монардой, чтобы в дальнейшем наслаждаться ее цветением. Способы выращивания монарды из семян, посадка и уход.

Монарда из семян: выращивание и уход
Монарда совсем неприхотлива в уходе, хорошо растет на солнечных безветренных и полутенистых участках. Хорошо приживается на питательных почвах, где раньше росли красивоцветущие однолетники, например, гипсофила, иберис.

Необходимо поливать монарду в засушливые периоды, рыхлить, удалять сорняки и подкармливать дважды в год. Первый раз при посадке (нитрофосом или лигногуматом) и второй раз после цветения (сульфатом калия или суперфосфатом). Не выносит сырой и сильнокислый грунт.

Морозостойка, отлично переносит сезонные заморозки и суровые зимы. Под зиму стебли растения срезают полностью и убирают в компост, весной побеги отрастут заново. Устойчива к многочисленным вредителям и болезням.

Размножение монарды производят семенами через рассаду, посевом в открытый грунт, делением разросшегося куста, отрезками корневищ.

Самым эффективным и удобным способом размножения монарды считается деление куста, которое необходимо проводить через 4-5 лет. В этом возрасте центральная часть куста начинает выпадать, и растение теряет свою привлекательность.

Выращивание монарды семенами

Рассаду начинают выращивать в марте-апреле, высевая семена монарды в ящички на глубину около 1 см. Первые всходы появляются через 18-20 дней. Как подрастут пикируют в небольшие (до 10 см в диаметре) емкости. В данном случае они быстро приживаются и зацветают на 10-15 дней раньше. Как только саженцы пойдут в рост, их следует подкормить азотистыми удобрениями (11 г на литр воды). В садовый грунт окрепшие растения пересаживают в середине мая с интервалом 20-30 см.

После посадки рассады на постоянное место, весь уход за монардой состоит в рыхлении, поливе и подкормках… Цветение наступает только на второй год.

Посев сеянцев монарды в открытый грунт

Перед высадкой семян монарды прямо в грунт, предварительно готовят грядку. Землю хорошо перекапывают, добавляют перегной (2 кг на метр кв.) или питательный грунт для красивоцветущих. Поверхность хорошо разравнивают, делают борозды, обильно их увлажняют.

Видео: Как Выращивать Коров в Майнкрафт

Семена высевают сухими, в мае-июне месяце, на глубину 1-2 см, присыпают питательной почвой, слегка уплотняют и до появления всходов прикрывают пленкой. Расстояние между рядами 70 см, между растениями – 30 см.

Более дружные всходы дают семена в регионах с тёплой зимой. При посеве их в марте-апреле, если стоят хорошие дни, семена проходят естественную стратификацию. Подросшие всходы для хорошего развития следует распикировать на расстоянии 10-20 см друг от друга.

Стратификация при посадке семян монарды

Проблем с прорастанием практически не бывает. Всходят семена хорошо, но долго (иногда до месяца). Стратификация семян в холодном месте во влажной среде до месяца ускоряет процесс. Таким образом мы создаем семенам необходимые для прорастания условия, близкие к естественным.

Можно посеять семена в небольшой контейнер обычным способом, слегка присыпать чистым крупным песком, затем увлажняем, накрываем крышкой и ставим плошку с семенами монарды… в холодильник. На 2-3 недели (можно до месяца). Следим раз в 3 дня, чтобы почва не пересыхала, но и образование плесени недопустимо.

Выставляем контейнер с семенами на подоконник без прямых солнечных лучей и первое время держим его под пленкой для создания парникового эффекта. Семена почувствовав тепло лучиков солнца, начинают свой рост. Буквально через несколько дней мы видим робкие нежные ростки.

Видео: Разведение карпа в пруду на даче. Пруд для карпов

Не забываем ухаживать за всходами монард, обеспечиваем хорошим освещением, которого на светлом подоконнике в конце марта предостаточно. Умеренно поливаем, при необходимости подсыпаем грунт в плошку с рассадой, если видим, что растения заваливаются, пикируем. Ну а дальше посадка в открытый грунт и уход за растущей монардой по всем правилам…

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее