Дельфиниум многолетний – посадка и уход

дельфиниум многолетнийДельфиниум всегда привлекает внимание. Величественный благородный цветок эффектно смотрится в любой клумбе. Многие не рискуют выращивать дельфиниум многолетний, боятся, что не справятся. А ведь у него очень покладистый характер. Он может долго расти на одном месте, неприхотлив в уходе, хорошо переносит сильные морозы, а главное достоинство – он очень красиво и мощно цветет. Эффектные свечи сразу привлекают внимание, доминируют в любом цветнике. О том, как вырастить и как правильно ухаживать за многолетним дельфиниумом поговорим в этой статье.

  • Черенками – летом, у корневой шейки старого растения отрезают побег и высаживают его в песок. Ставят в тень и обильно, часто поливают. Уже через три недели новый, молодой куст дельфиниума можно высаживать на постоянное место.
  • Размножение почками – у корневой шейки маточного куста, в конце июля появляются почки. Их также отделяют от основного куста, сажают в песок или смесь песка и торфа. Часто поливают. Через недель пять, новый, молодой дельфиниум можно высаживать в клумбу.
  • Деление корневища. Раз в 3-4 года корневище взрослого многолетнего дельфиниума разрезают вдоль ствола на несколько частей. Каждая часть должна иметь не менее одного побега. Деленки сразу же можно высаживать на постоянное место и ухаживать за ними обычным способом.

Дельфиниум – посадка

дельфиниум многолетний

Видео: Выращивание и уход за многолетним растением - дельфиниум

  • Место. Дельфиниуму надо много света, однако, от полуденного солнца он может получить ожоги. Место, поэтому, ему отводят солнечное, но чтобы в полдень он находился в тени. Дельфиниум хорошо зимует, ему не страшны морозы. Однако наибольшую опасность представляют оттепели – корни растения могут выпреть. Поэтому при выборе места, надо учесть, чтобы снег, во время оттепелей на грядке, где сидит дельфиниум, оставался максимально долго.
  • Почва. Земля, в которой будет расти дельфиниум многолетний, должна иметь щелочной или слабокислый уровень рН. Немного подкислить почву можно при помощи торфа, компоста или перегноя, а снизить кислотность до необходимого уровня, при помощи известкования.
  • Посадка дельфиниума. Клумбу для посадки дельфиниума готовят еще с осени: вносят перепревший навоз и необходимые удобрения, перекапывают. Весной делают посадочные лунки на расстоянии 60 см друг от друга. Если дельфиниум сажаете или пересаживаете осенью, то не позже сентября, чтобы растение успело прижиться на новом месте до морозов.

Дельфиниум – уход

дельфиниум многолетний

Видео: Дельфиниум (лат. Delphіnium) Черенкование Посадка

  • Дельфиниум поливают всегда только под корень. При дождевании, на листьях растения может появиться мучнистая роса.
  • В жаркую погоду цветок обильно и часто поливают.
  • Часто, неглубоко рыхлят почву вокруг кустов дельфиниума, одновременно удаляя сорняки.
  • Три раза за сезон дельфиниумы подкармливают: в апреле, во время цветения и третий раз – после цветения.
  • Дельфиниум весной прореживают, оставляют 4-5 самых крепких и мощных побега.
  • Высокие цветоносы подвязывают к колышкам, особенно в районах с сильными ветрами.

Подготовка дельфиниума к зиме

дельфиниум многолетний

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее