Флоксы ранневесенняя посадка и летний уход

Видео: Флокс шиловидный посадка уход выращивание. Как правильно посадить флокс. Посадка флокс

Флокс безымянный

Флоксы нынче вошли в моду. Многие любили их всегда, но по-настоящему оценили их дизайнеры только сейчас. Всем хороши эти цветы. И ароматом, и разнообразием окрасок и форм соцветий, и простотой в уходе и размножении. А современные селекционеры вывели много интересных сортов. В продаже появились флоксы, цветущие уже в мае. И теперь можно наполнять ими сад практически весь сезон.
Флоксами можно особо не заморачиваться, они будут расти и сами по себе. Да еще и насеваться будут. Особенно, если вы будетете время от времени, примерно раз в 4-5 лет, делить их куртинки, чтобы они не теряли привлекательность, не мельчали их соцветия.
Делить флоксы лучше осенью, примерно в сентябре. Почему осенью, а не весной? Флокс — это растение, которое любит холодный старт. Не надо бояться термина «холодный старт». Это всего лишь означает, что корневая система начинает развиваться, когда еще холодно. И если вы, например, купили ранней весной флоксы, то нужно им обеспечить возможность укореняться и отрастать при низкой температуре, около +3 — +5 градусов. При этом нужно следить, чтобы не было замокания корней. Весной высаживать корешки флоксов в открытый грунт нужно как можно раньше. Как только растает снег, их можно определять на постоянное место жительства. Тогда они отлично приживаются и зимуют без проблем.
Ну а если вы все же решите позаботиться о них летом, то вам придется подкормить их всего несколько раз. Результат не заставит себя долго ждать.
Первый раз нужно подкормить флоксы во время отрастания стеблей. На 2-3 куста желательно взять 2 ведро компоста или перегноя. В него можно добавить около 2 столовых ложек мочевины. Смешав с компостом, рассыпать эту смесь вокруг куста. 
Если во время проведения подкормки почва будет не достаточно влажной, то можно подкормить флоксы раствором мочевины из расчета 2 столовых ложки на 10 л ведро воды.
Следующую подкормку нужно провести в период бутонизации раствором 2 столовых ложек нитрофоски в 10 литрах воды. Хорошо добавить к этому раствору 1 столовую ложку удобрения «Агрикола для цветущих растений».
После цветения флоксы подкармливают раствором сульфата калия и суперфосфата из расчета по 1 столовой ложке га 10 литров воды. Или можно разбросать ведро компоста с добавлением 2 столовых ложек удобрения для осени или такого же количества фосфоро-калийной смеси. Ведра такой смеси с компостом достаточно на 4 куста.
Нужно еще постоянно помнить, что флоксы не терпят замокания. Он него у них могут загнивать корни. Поэтому их нужно поливать обильно, около ведра воды на куст.
Однажды я была в гостях у одной любительницы цветов. Дача у нее на черноземах, земля жирная. К тому же с поливами и подкормками. Я увидела в ее саду флоксы с соцветиями величиной с голову взрослого человека! С тех пор я поняла, что флоксы нужно кормить. 
Громадные соцветия флоксов

Видео: Флокс сорта и разные цвета.Уход и посадка флоксов


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее