Портулак огородный

Видео: Портулак огородный

Портулак относится к тем огородным растениям, которые не слишком известны в нашей стране. Впрочем, в последнее время портулак огородный все чаще можно увидеть у наших огородников. Портулак огородный является представителем однолетних растений и отличается он мясистыми листьями и стеблями. В выращивании он достаточно неприхотлив и из ухода требует только рыхления почвы и удаления сорняков.

Портулак огородный относится к светолюбивым растениям, поэтому высаживать его лучше в наиболее солнечном месте. Размножается он семенами и всходы, как правило, появляются через 10-15 дней.

Высеивать портулак огородный обычно начинают в марте или апреле и повторяют этот процесс около трех раз летом.

Видео: Портулак. Грузинская кухня

Используют портулак огородный для приготовления различных салатов и некоторых других блюд. Он хорош как в свежем виде, так и отварном, соленом, маринованном и консервированном. При этом он прекрасно сочетается со многими другими продуктами и великолепно дополняет блюда.

Кроме того, это растение давно славится своими целебными свойствами и уже давно применяется в народной медицине. Портулак огородный довольно успешно применяется при лечении нарушений сна, а также некоторых заболеваний печени, почек и мочевого пузыря. Используется он и в качестве глистогонного средства.

Кроме того, портулак огородный содержит довольно большое количество витамина С и других полезных витаминов и микроэлементов, что делает его очень полезным для человеческого организма, а его терпкий освежающий вкус обеспечил ему большую популярность среди гурманов и просто любителей различных вкусных овощных салатов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее