Маргаритка: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Маргаритка: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

В первый год у маргаритки развивается компактная розетка из лопатовидных листьев на коротких черешках. На второй год вырастают многочисленные безлистные цветоносы высотой 12—25 см с одиноч­ными соцветиями. Цветки белые, розовые и красные, простые, полу­ махровые и густомахровые, собраны в соцветия-корзинки диаметром 3—6 см.

Содержание

Описание маргаритки

Зацветает в мае — июне, иногда в конце апреля, так как листья и бутоны зимой сохраняются под снегом. При соответствующем уходе и удалении отцветших соцветий цветет до глубокой осени. Плод — се­мянка.

Декоративность растений с отцветанием отдельных соцветий не те­ряется.

Размножение маргаритки

Размножают делением куста и семенами

Размножение маргаритки делением куста:

Деление кустов практикуют для сохранения ценных форм (густомах­ровых, шаровидной формы, яркой окраски и т. п.), так как при семен­ном размножении растения получаются разнородными по окраске и махровости цветков. Двулетние кусты делят на 4—6 частей, на кото­рые, по существу, куст распадается сам, так как в середине его стебли отмирают. Разделенные кусты очень легко укореняются при обильном поливе и затенении и даже продолжают цвести.

Размножение маргаритки семенами:

При семенном размножении вырастают более мощные и обильно-цветущие растения. Посев в конце июня — начале июля. Семена у мар­гариток очень мелкие, поэтому при посеве их засыпают тонким слоем просеянной земли или торфа. Через 2 недели сеянцы пикируют в хо­лодный парник или рассадник. В августе растения высаживают на по­стоянное место. Можно сажать и весной, так как маргаритка легко пе­реносит пересадку в цветущем состоянии. Расстояние между растения­ми при посадке 15—20 см.

Уход за маргаритками

Хорошо растет и обильно цветет как на солнечных, так и на затенен­ных участках с любой почвой, отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений. Холодо- и морозоустойчива, требовательна к влаге, особенно в засушливый период, иначе соцветия мельчают, те­ряют махровость, и цветение прекращается. Так как у маргариток зи­мой сохраняются листья и бутоны, необходимо легкое укрытие сухими листьями.

Болезни маргаритки: серая гниль на листьях, бутонах и соцветиях, мучнистая ро­са на листьях, ржавчина, нематодные заболевания. Поражается заболе­ваниями редко. Вредители маргаритки: гусеницы совок, слизни.

Применение маргариток в саду

Маргаритки используют для оформления клумб, рабаток, в бордю­рах, миксбордерах, на балконах, в вазах, подсевают на мавританских газонах. Особенно эффектны посадки маргариток в сочетании с неза­будками и фиалками различных расцветок. Применяют как горшечную культуру для украшения окон, балконов, веранд. Соцветия срезают для миниатюрных букетов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее