Тысячелистник (ахиллея: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Тысячелистник (Ахиллея): описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Название рода происходит от имени греческого героя Ахилла. Кусты компактные, высотой 40—75 см в зависимости от вида. Стебли прямые, облиственные. В зависимости от вида листья цельные, ланцетные либо сильнорассеченные, за что его и назвали тысячелистником.

Описание тысячелистника

Соцветия диаметром до 1,5 см, многочисленные, махровые, белые или красные, собраны в крупные рыхлые щитки. Цветет с июня до морозов. Плод — семянка. Декоративность растений после цветения снижается.




Известно около 100 видов этого растения. Наиболее распростране­ны в цветоводстве тысячелистник обыкновенный (A. millefolium) — с вишнево-красными, розовыми или белыми соцветиями и тысячелистник жемчужный (A. ptarmica) — с жемчужно-белыми махровыми соцве­тиями и цельными листьями.

Размножение тысячелистника

Размножают делением кустов осенью или весной. Расстояние между растениями при посадке 20—25 см. На одном месте можно выращивать 4—5 лет, но уже через два года стебли растения становятся тоньше и полегают, а соцветия мельчают.

Для омоложения растений стебли об­резают, что вызывает усиленный рост боковых побегов.

Хорошо рас­тет и цветет на солнечных участках, но мирится и с небольшим зате­нением. К почве нетребователен, но предпочитает влажные произве­сткованные. Это обильноцветущее растение. Чтобы продлить цвете­ние, отцветшие соцветия следует обрезать.

Используют для посадки в рабатках, миксбордерах, группах, на срез­ку. В срезке сохраняется 10—15 дней. Пригоден для оранжировки сухих букетов.

Вредители: тля и полосатый свекловичный долгоносик. Болезни: мучнистая роса, ржавчина. Этим растениям вредят нематоды разных видов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее