Фаленопсис - орхидея без корней

Иногда случается, что орхидея лишается основной массы корней в результате несоответствия в уходе (полив, посадка...) Очевидные сложности c корнями на примере орхидеи Фаленопсиса, наиболее распространенного среди любителей прекрасных цветов.

Видео: Орхидея Фаленопсис без корней

Проблема с корнями у фаленопсиса

Итак, корни орхидеи гниют или сохнут, листья потеряли тургор..., либо остались несколько корней без листьев. Растение сигнализирует о проблеме своим внешним видом. Нужна реанимация орхидеи фаленопсис…

Для начала, нужно достать орхидею из горшка и внимательно определить ее состояние. Тщательно промыть её корневую систему в тёплой воде (25-30 ) с добавлением фунгицида, удалить все сгнившие и сухие корни, просушить. Места срезов в обязательном порядке продезинфицировать — обработать корни раствором фундазола, присыпать порошком активированного угля.

Чтобы отрастить новые корешки, ему необходим специальный орхидейный субстрат создающий оптимальную влажность. Подбираем горшок по новому размеру корневой системы, приготовим чистую некрупную кору средней или мелкой фракции, добавим при посадке древесный уголь, сверху можно укрыть мхом-сфагнумом. Старайтесь не углублять сердцевину, чтобы не привести к гниению!

Если корни отсутствуют совсем, лучше посадить в чистый мох и создать тепличные условия для наращивания корней (влажность, свет, тепло). Полив можно заменить опрыскиванием мха, стараясь не попадать в розетку, обеспечив при этом только влажность.

Чем удачнее будет выбрано освещение и температурный режим, тем быстрее растение сможет пойти в рост. Место должно быть светлое, без доступа прямых солнечных лучей, при температуре от 20 до 28 °C (в идеале 22-25 °C).

Фаленопсисам незачем горшки «на вырост», ведь корни у них растут медленно. В любом случае не должно быть в горшке лишнего места — коры без корней. Подойдет небольшого размера пластиковый стаканчик с отверстиями снизу и сбоку.

Рост новых корней после пересадки обычно начинается не раньше чем через месяц, а для цветения потребуется отрастить полноценную корневую систему. Листья могут подвянуть, ведь оставшееся количество корней не сможет полноценно прокормить оставшее число листьев в новом сухом субстрате.

Следует помнить, что залив сердцевины приводит к гибели единственной точки роста у фаленопсиса. Старайтесь убирать воду с пазух листьев при помощи салфетки.

Если с момента пересадки прошел месяц как минимум, плюс, начался рост корней или листьев, растение можно начинать очень осторожно удобрять в половинной концентрации от указанной на упаковке.

См. "Как правильно ухаживать за орхидеями?"

Реанимация фаленопсиса и наращивание корней..

В более тяжелых ситуациях — потеря большинства листьев, корни сгнили полностью — потребуются более сложные процедуры по реанимировании и наращиванию корневой системы у орхидеи в теплице, затем и листьев.

Пересадка в орхидейный грунт и полив ни к чему не приведут, нужно будет обеспечить влагой и питанием «по листу», то есть увлажняя оставшиеся листья с двух сторон смоченной в питательном растворе салфеткой. Для приготовления раствора нужно купить специальное удобрение для внекорневой (листовой) подкормки орхидей.

Чем еще можно простимулировать рост корней у орхидей фаленопсис… Использование янтарной кислоты для наращивания корней орхидеи в банке.

Видео: Реанимация орхидеи. Фаленопсис без корней с вялыми листьями

Можно использовать для опрыскивания заранее приготовленный раствор янтарной кислоты, способствующий быстрому росту. Найти этот препарат можно в аптеке. 4 таблетки на литр. Для быстрого растворения поместить в теплую воду и растолочь. Не бойтесь передозировки. Растение возьмет ровно столько, сколько ему надо.

При этом само растение фаленопсиса необходимо расположить в прозрачном стакане или банке, примерно в 1-2 см над поверхностью воды. Розетка с листьями и оставшиеся корешки, не должны соприкасаться с влагой. Постарайтесь обеспечить ему максимально комфортные условия. Фаленопсис должен получить достаточное кол-во света, избегая прямых солнечных лучей.

Обеспечив таким образом тепло и влажность, месяца через 2-3 у реанимируемого фаленопсиса появятся новые молодые корешки. По достижении ими длины не менее 5 см (чем длиннее, тем лучше) растение высаживается по всем правилам в горшок.

См. "Реанимация орхидеи после обморожения и ожога"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее