Гербера домашняя

Гербера домашняя.Гербера комнатная (или если угодно – домашняя), выращивается как цветущее горшечное растение уже очень давно. Если придерживаться условий максимально приближенных к естественным, то цвести она у Вас будет дважды в год. Причем в периоды когда многие комнатные цветы или еще не проснулись, или уже отцвели. Цветок этого растения бывает и махровых и обычных форм. А вот по цвету цветка, она может посоперничать со многими комнатными и садовыми цветами.

Торф — одна часть

Песок (перлит, мох сфагнум) — одна часть




В качестве добавки могу порекомендовать шарики гидрогеля. Совсем немного. Они помогут избежать пересыхания почвы.

Размножение. Рано или поздно, Ваше растение израстется и потеряет свою привлекательность. Можно, конечно, и новую герберу купить, но можно и получит свое, новенькое. Сделать это можно семенами, делением куста или черенкованием.

Семенами, в принципе, размножать совсем не сложно. Фактически, этот процесс мало чем отличается от выращивания других цветов из семян или даже обычной рассады овощей и садовых цветов. Но при этом обязательно имейте в виду, что схожесть семян очень низкая, максимум 6 месяцев с момента сбора (обращайте на это внимание и при покупке семян).

Самый простой способ размножить этот цветок — делением куста. Это и омолодит растение, и увеличит их количество. Название способа говорит само за себя. Надо просто разрезать кустик на нужное (возможное) количество частей. Делать это надо после окончания цветения, летом. В это период у герберы начинается период относительного летнего покоя. Часто используют упрощенный вариант деления, без выемки из горшка. Это так называемый способ «надрезом». Просто снимается верхний слой почвы, оголяется часть стволика. Вот он и разрезает на две части (нож должен быть очень острым). После этого места разреза надо присыпать толченным активированным углем и сухим торфом (можно обычной землей). Когда частички пустят свои корешки и укрепятся их можно рассаживать отдельно.

Метод черенкования малоэффективен. Используют его в основном на опытных станциях, да и то не особенно часто.

Болезни и вредители. Результатом переувлажнения может стать появление разных грибковых заболеваний, а еще чаще — мучнистой росы. Возможны фитофтороз и фузариоз. Из вредителей, чаще всего можно увидеть паутинного клеща, трипсов или тлю. Но при соблюдении всех правил ухода и гигиены растения, все эти напасти Вашей гербере нестрашны.

Успешного Вам выращивания и обильного цветения!


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее