Гидрогель

Видео: Гидрогель на сковороде / Hydrogel Beads in a Frying Pan

ГидрогельГидрогель относительно новая штука в комнатном цветоводстве и особой популярности пока не завоевал. В основном это из-за недостатка информации о нем, да и в продаже он не очень часто встречается, а тот что есть стоит довольно прилично. Вот и не спешат цветоводы любители применять это «новшество». Сам я с ним столкнулся лет 5 назад, хотя и достаточно много о нем слышал. Отзывы были разные — от восторженных до откровенно негативных. Но самому испытывать не приходилось, надобности не было, я в этом отношении немного консерватор. И вот совершенно случайно увидел его на уличном лотке и решил попробовать, уж больно реклама была красочная…

Если Вы планируете высадить свое растение в чистый гидрогель, то конечно лучше сразу купить цветные гранулы, но если есть только бесцветные, то ничего страшного, его легко можно окрасить, добавив в воду любой пищевой краситель (например, из тех, что используются для окраски пасхальных яиц). Вода должна быть обязательно чистая и хорошо отстоянная. В противном случае, шарики могут приобрести непривлекательную белесость. Лишней влаги при замачивании он в себя не вберет, рассчитывайте примерно так: на 10 грамм гранул берем 2 литра воды. Полное насыщение их водой происходит примерно за 2 -3 часа, но если Вы привыкли подстраховываться, то можете увеличить это время. Что касается удобрений. Их можно внести сразу. То есть добавить в воду. Для этого существуют специальные удобрения, но можно смело использовать и удобрения для гидропоники, их ассортимент намного шире, да и купить их проще, в самом же крайнем случае можно применять обычные водорастворимые удобрения. После набухания слейте лишнюю воду (можно откинуть на дуршлаг). Затем желательно их разложить на чистой салфетке или бумаге и просушить (дать основательно стечь влаге с поверхности шариков). Зачем это делается? Дело в том, что в промежутках между шариками обязательно должен быть воздух, без него растение просто погибнет (по этой же причине для «чистого» выращивания и применяются крупные гранулы).

Дальше, немного сложнее. Вам нужно извлечь растение из горшка с землей максимально осторожно, не повредив корни. И не просто извлечь, но и отмыть их начисто. Рекомендую не пытаться сразу отмыть их под струей воды. Сначала основательно размочите ком в емкости с водой, а затем аккуратно, слой за слоем снимайте землю с корней растения. И уже окончательную очистку можно провести под слабой струей теплой воды. Сама посадка растения в гидрогель не сложная, и даже проще чем в землю. В зависимости от размера корневой системы насыпьте в вазу определенное количество шариков, а уже на них поместите растение, предварительно распределив корни по всей поверхности, а затем засыпьте до точки роста. В общем, почти все, как и при обычной пересадке. Для того чтобы влага из гидрогеля не испарялась, накройте его сверху полиэтиленовой пленкой. Конечно, это немного испортит внешний вид, но если у Вас есть достаточный запас гранул, то можно и не закрывать, а просто периодически менять верхний слой. Можно пойти и другим путем, периодически увлажнять верхний слой из пульверизатора.

Считается, что поливать растение растущее в гидрогеле можно раз в две недели… Попробовав следовать этой рекомендации, я вскоре отказался от такого способа. Во-первых – довольно сложно определить, необходимое количество воды, а во-вторых, как следствие, на дне накапливается лишняя вода. Поэтому я просто опрыскиваю поверхностный слой, а влага уже сама равномерно растекается по шарикам гидрогеля. Через некоторое время, Вы сами сможете определять необходимость полива. При таком способе выращивания растений, обязательно учитывайте, где оно у Вас будет находиться. Избегайте прямых солнечных лучей! От них гель попросту начнет зацветать и позеленеет. От этого в некотором роде зависит и выбор растений для выращивания в гидрогеле.

Как я уже писал, выращивать таким способом можно многие растения, но есть несколько общих правил, которых желательно придерживаться пока у Вас не поднакопится некоторый опыт.

  1. Растение лучше выбирать не крупное (не высокое). В противном случае растение попросту будет заваливаться набок, ведь гель не земля и держит гораздо хуже.
  2. Корневая система, должна быть достаточно большой и хорошо развитой. Поэтому используйте взрослые растения. Тем более что таким растениям не требуются ежегодные пересадки.
  3. Есть некоторые виды растений, которым для успешного роста и цветения необходима тесная емкость (например – эухарис, лимон). Избегайте таких растений.
  4. Подбирайте растения, которые не требуют много света.
  5. Избегайте растений с твердыми, кожистыми листьями. Этим растениям излишняя влага, как правило, вредна. По этой же причине, абсолютно исключены эпифиты, кактусы (и суккуленты, в общем). Наиболее походят растения травянистые и растения, имеющие мягкие листья.

Видео: ГИГАНСКИЕ ШАРИКИ ОРБИЗ. БОЛЬШОЙ ГИДРОГЕЛЬ В ВАННОЙ. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ГИДРОГЕЛЬ. ИЗ КИТАЯ С АЛИЭКПРЕСС

Для начала можете попробовать посадить в гидрогель что попроще: хлорофитум, аспарагус, традесканцию, плющ комнатный,Гидрогель для комнатных растений неплохо себя чувствуют в нем бромеливые (вриезия, гузмания и пр.).

Со временем, шарики гидрогеля теряют свою привлекательность, уменьшаются, сморщиваются. Но не торопитесь их выбрасывать. Это прекрасная добавка к традиционной землесмеси. Точно так же очень полезно вносить и свежий гель, это значительно сократит обязательный полив. Добавлять в смесь можно только набухший, подготовленный гидрогель. Понятно, что цвет здесь не имеет никакого значения, а значит можно использовать обычный, неокрашенный. Да и размер шариков особой роли не играет (разве, что не используйте самый мелкий). В среднем на один литр землесмеси добавляется 1 грамм гранул (в сухом эквиваленте). Можно добавить его и в уже посаженное растение, но в этом случае надо быть очень аккуратным и точно знать до какого размера увеличиваются гранулы, так как добавляются они в сухом виде. В основном соблюдается то же правило – грамм на литр. Для этого сделайте в земле проколы сажалкой (можно карандашом). Эти углубления должны быть сделаны равномерно и на разную глубину. Поместите туда гранулы и обильно полейте.

Также гидрогель можно использовать для поддержания влажности воздуха. Просто рассыпьте шарики по поверхности земли. Это весьма актуально зимой при повышенной сухости воздуха. Но используйте этот способ с осторожностью. Влажность верхнего слоя, поддерживаемая гелем, может ввести Вас в заблуждение по поводу общей влажности земляного кома, и Вы можете пересушить его, будучи уверены, что растению полив не нужен.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее