Вся правда о гидрогеле для растений

Видео: РОЗМАРИН пряное растение Вся ПРАВДА о РОЗМАРИНЕ

Сначала о том, что собой представляет гидрогель для комнатных растений. Это полимерные соединения, которые изначально находятся в сухом состоянии (порошок, гранулы), а при попадании в воду гранулы набухают, образуя специальный гель. Полимер может удерживать достаточно большой объем жидкости, например, 1 грамм сухого порошка впитывает 200-300 мл жидкости.

Видео: Вся правда про ГМО Трансгенные растения Что нас ждет

Выпускается универсальный гидрогель, который вносится в почву для комнатных растений и плодоовощных культур, а также декоративный, который в основном используется фито-дизайнерами для создания цветочных композиций в стеклянных емкостях.

Еще совсем недавно данное вещество было диковинкой в растениеводстве, а сегодня оно широко применяется в ландшафтном дизайне, садоводстве, комнатном цветоводстве, фитодизайне, в тепличных хозяйствах, начиная от прорастания семян и заканчивая посадкой деревьев.

Чем же удивительный полимер завоевал такую любовь? А тем, что он способен обеспечить растению бесперебойный доступ к влаге, тем самым ускоряя его развитие, усиливая цветение и увеличивая урожайность. И все это достигается «экологичным», естественным путем, а не с помощью каких-либо стимуляторов роста.

гидрогель для растений

Гидрогель вносят в любую почвенную смесь, предназначенную для выращивания растений, как в открытом грунте, так и в контейнерах, горшках. Корни, проникая в набухшие гранулы полимера (на что уходит около 2-х недель), получают в распоряжение практически нескончаемый источник доступной воды и растворимых удобрений. Доступной водой считается та влага, которая впитывается в почву при поливе.

Но почва не способна удержать всю влагу и какая-то часть воды (а вместе с ней и растворимые удобрения) вытекает через дренажные отверстия, почва подсыхает, и растению приходится ждать следующего полива. А внесение в почву данного вещества исключает такую ситуацию, т.к. корни могут потреблять жидкость в любой момент и в том количестве, какое им необходимо. 40% удобрений, которые обычно стекают в недоступную для корней зону, легко удерживается гидрогелем, что делает его своеобразным резервуаром необходимой влаги и питательных веществ.

Смешав порошок или гранулы с почвой, можно забыть про него на целых 5 лет. Все это время полимер многократно будет высыхать и набухать (при каждом поливе). Он может перенести даже промерзание и оттаивание почвы без ущерба для своих свойств. Полимерное соединение абсолютно безопасно для комнатных растений, оно не выделяет в почву никаких химических веществ. Более того, по истечении срока годности просто разлагается на CO2, аммоний и воду – вещества, которые входят в обычную почвенную микрофлору.

растения в геле

Видео: Вся правда о каннабисе

В некоторых источниках говорится, что сильно набухающий полимер разработали советские ученые еще в 50-х годах. Это было что-то связанное с космонавтикой и хранилось в строжайшем секрете. Но каким-то образом произошла утечка информации на Запад.

И в середине 80-х секретная разработка вернулась к нам в виде средств личной гигиены (памперсов и прокладок). Только не думайте, что распотрошив памперс, вы получите пригодный для растений гидрогель. Вещество, используемое в памперсах, впитывает жидкость необратимо, а применяемое для растений впитывает и отдает влагу.

Видео: ВСЯ ПРАВДА ПРО ГМО

В бывшем Советском Союзе разработки в этой области на каком-то этапе остановились, чего не скажешь о западных технологиях, которые продолжали активно развиваться. Поэтому на данный момент мировыми лидерами в производстве полимерного соединения являются Франция и США, а в России производство наладилось совсем недавно. Как ни обидно, но западные модификации считаются более качественными, т.к. за их спиной уже десятки лет опыта. И если вы все это прочитали, то теперь можете с уверенностью сказать, что знаете всю правду о гидрогеле для цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее