Гидрогель для комнатных растений

Видео: Сюжет Гидрогель для растений

Гидрогель – это очень полезное нововведение для комнатных растений. Выглядит он, как гранулы либо маленькие полимерные кусочки любой другой формы. Для чего же он так необходим, спросите вы? Дело в том, что основная функция гидрогеля – это накапливать воду. Он может впитать ее, при чем даже не чистую воду, а еще и с растворенными удобрениями, удерживать какое-то время. Весь этот период (пока вода удерживается в гранулах гидрогеля) растение постепенно насыщается влагой. При чем, если вы слишком обильно полили растение, гидрогель впитает лишнюю влагу. Вот такое это чудесное средство.

Видео: Посылка с AliExpress: Гидрогель для растений

Гидрогель бывает нескольких видов – мягкий и твердый. Твердый представляет из себя маленькие гранулы, обычно обтекаемой формы. Шарики могут быть разноцветный, разного размера. Мягкий же гидрогель бесцветный и продается в форме кусочков. Этот вид гидрогеля хорошо подходит для черенкования (в нем хорошо укоренять черенки), регулирование системы полива. Поскольку сам материал мягкий, то молодые черенки легко в него помещаются и впитывают влагу, а также эта функция отлично способствует нахождению гидрогеля в почве – он по консистенции становится сродни почве и забирает из нее излишнюю воду, чтобы предотвратить появление гнили.

Что касается твердого гидрогеля, то еще и отличный декоративный элемент. Он продаётся в разнообразных цветовых решениях и формах. Вы можете экспериментировать с ним, как душа пожелает. Можно приобрести гидрогель различных цветов и послойно выкладывать их, можно заполнить прозрачную емкость разными формами гидрогеля. Что касается его сочетания с растениями, используют гидрогель, как для проращивания, так и для полноценного выращивания растений. В него можно добавлять удобрения, чтобы растение приживалось и хорошо развивалось, тогда ему (растению) не составит никакого труда полноценно формироваться, вплоть до корневой системы.

Пути применения гидрогеля настолько обширны, что его можно использовать и как основу для срезанных цветов – воду часто менять не надо, гидрогель не закисает, не плесневеет, но, к тому же, питаетцветы, которые в немнаходятся. Помимопрочего, гидрогельможноиспользовать, какосвежительвоздуха. Можно добавить в него пару капель любого арома масла, либо замочить в воде с добавлением вкусного запаха. Тогда ваша комната/квартира/дом будут чрезвычайно приятно благоухать.

Как же используется гидрогель? На каждой упаковке гидрогеля есть советы по использованию, так что без информации вы точно не останетесь. Чтобы пропитать гидрогель, нужно исходить из такого соотношения: на 10 грамм около 2-х литров воды. Шарики (или другую форму) замачивают в воде некоторое время, затем вынимают и просушивают на салфетки. Гранулы гидрогеля не должны слипаться, находиться вместе плотно. Просушив их, мы получаем запас кислорода, который также необходим растению. Срок служения гидрогеля индивидуальный (от производителя), но обычно это около 2-х лет. Для новых растений, используйте желательно новый гидрогель. Тем более, что со временем они утрачивают внешнюю привлекательность (однако их прямая функция остается неизменной).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее