Гидрогель для комнатных растений

Гидрогель для растений

Гидрогель для комнатных растений - это гранулы специального полимера, способного впитывать большое количество воды (или воды с растворенными удобрениями), удерживать ее в течении длительного времени и постепенно отдавать ее растениям.

Гидрогель для цветов бывает разный: есть мягкий полимер для внесения в грунт и более плотный декоративный полимер для создания композиций (его часто продают под названием аквагрунт).

Эти две модификации нужно четко различать - они служат разным целям.

Гидрогель для растений

Гидрогель мягкий обычно бесцветный, его добавляют в горшки с комнатными растениями для увеличения срока между поливами, используют для проращивания семян, укоренения черенков. Корни растений легко проникают в материал и получают из него влагу в течении длительного времени. При очередном поливе гидрогель впитывает большое количество воды, что предохраняет почву от закисания при переливе.

Гидрогель более плотной консистенции (аквагрунт) обычно китайского производства, всегда окрашенный и имеет форму шариков, кубиков, пирамидок.

Гидрогель для растений

Такой разноцветный декоративный гидрогель красиво выглядит, имеет приятный блеск. Его помещают в прозрачные сосуды, чередуя слои разного цвета. Черенки растений в нем прекрасно пускают корни, при добавлении удобрений могут долго жить и развиваться в такой среде.

Помимо использования как субстрата для комнатных растений, его применяют как декоративный освежитель воздуха, добавляя в воду ароматические вещества.

В прозрачную вазу с шариками гидрогеля можно поставить срезанные цветы. Помимо чисто эстетического эффекта это очень практично, если у вас есть маленькие дети или кошка, обожающая попить водички ночью из вазы и попутно опрокинуть ее.

Материал стерильный, в нем не размножаются бактерии и не заводятся мошки. После использования его можно высушить и хранить до следующего раза в коробке в виде гранул.

Гидрогель для растений

Производители утверждают, что гидрогель для растений совершенно экологически безвредный продукт. Срок его эксплуатации 1,5 – 2 года, после чего он постепенно разлагается, теряя свой декоративный вид, но не свойства впитывать воду. Его можно просто закопать на грядке или клумбе, где полимер еще послужит какое-то время, увлажняя растения в засушливый период.

Гидрогель любого вида хороший помощник при решении многих задач.

Уезжая на несколько дней из дома можно не переживать за комнатные растения – полейте хорошо перед отъездом, а дальше позаботится гидрогель. Вначале впитает всю избыточную влагу, а затем постепенно будет увлажнять растения.

Цветочные горшки стоят на шкафу, подвешены над лестницей, и к ним неудобно добираться для полива? Используя гидрогель поливать растения можно намного реже.

Для любителей заливать домашние цветы гидрогель - это защита от загнивания корней. Гранулы гидрогеля в почвенном субстрате впитывают воду, а излишки просто стекают из горшка через дренажные отверстия. Если гранулы не полностью разбухли, они подтянут воду из поддона. Гидрогель лучше использовать мягкий, он быстрее впитывает влагу. Промежутки между гранулами обеспечивают доступ воздуха к корням. Субстрат с гидрогелем всегда рыхлый.

Как применять гидрогель для растений?

Использование плотного гидрогеля (шариков)

Гидрогель для растений
  1. Подготовьте посуду для набухания гидрогеля и вазу для его размещения. Для каждого цвета лучше использовать отдельную емкость.
  2. Содержимое упаковки поместите в емкость для набухания и залейте водой, как написано на упаковке. Если воды мало, можно потом добавить. Если много – слить. Гранулы не впитают больше, чем положено. Через 8-12 часов китайские шарики готовы к использованию.
  3. Поместите шарики в прозрачную вазу и посадите растение. Корни растения желательно хорошо промыть от земли или использовать для посадки черенок.
  4. Периодически добавлять в вазу немножко воды или вытащить верхние шарики и замочить их на 1-2 часа. Нельзя заливать гидрогель в вазе водой полностью, так как это препятствует поступлению воздуха между гранулами и может погубить растения, которые не могут расти в воде.

Использование мягкого гидрогеля для выращивания растений

  1. Намочите гидрогель примерно на 1-2 часа. Мягкий полимер впитывает достаточное количество воды уже через час (в воду можно сразу добавить немного жидкого удобрения для цветов).
  2. Перемешайте с приготовленным почвенным субстратом и посадите растение.
  3. Используя гранулы на клумбе или грядке можно просто смешать сухие гранулы с почвой и очень хорошо полить перед посадкой растений. Учтите, что почва после полива может приподняться – гранулы очень сильно увеличиваются в размере.

Никогда не вносите сухой гидрогель в горшок с растением - при набухании после полива гидрогель сильно увеличивается и может повредить корни или вообще выдавить растение из горшка.

В мягком гидрогеле хорошо укореняются черенки комнатных растений. Его часто используют для проращивания семян. Благодаря стерильности материала рассада не страдает от болезней.

greendom.net
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее