Гидрогель в качестве новомодного и декоративного грунта

Иногда на полочках можно увидеть вазы и бокалы, наполненные разноцветными шариками. Это гидрогель для цветов. Подобные диковинные штуки появились в садоводстве совсем недавно, но пользуются большой популярностью. Основная их роль состоит в том, чтобы увлажнять корни растения, когда это необходимо. Кроме того, яркие разноцветные пирамидки и шарики смотрятся весьма привлекательно.

Диковинные штучки для любимых цветов

гидрогель для цветов

Полимерные гранулы вместо грунта

Видео: Заменитель почвы. Шарики для растений. Питательные кристаллы воды. Желе почвы

Выделяют два вида гидрогеля для цветов, каждый из которых используется для разных целей:

  • мягкий в основном не имеет цвета. Используют его для увеличения времени между поливами, укоренения черенков и даже проращивания семян. Так как данный полимер мягкий, то корни молодых побегов спокойно проникают в него, получая все необходимые микроэлементы-
  • плотный, его еще называют аквагрунтом, имеет разные цвета и формы (шарики, кубики, пирамидки). Данный декоративный вид полимера используется в основном для проращивания черенков. Если в него добавить немного удобрения, то растение может прекрасно жить в такой среде. Также в вазу, наполненную разноцветными шариками, можно ставить букеты.

Все как один производители неоднократно утверждают, что гидрогель для растений абсолютно безвреден. Изготавливают его из стерильного материала, в котором со временем не заведутся мошки, и не будут размножаться бактерии. Использовать такое новомодное средство можно неоднократно. Его просто высушивают и хранят до следующего применения, срок службы не более 2 лет.

Со временем этот атрибут теряет свою декоративную форму, но продолжает впитывать воду. Поэтому выкидывать его не стоит, просто закопайте полимер в горшочке.

Только для солнце- и влаголюбивых растений можно использовать гидрогель. Применение его для горшечных обитателей, не любящих свет, губительно, так как полимер очень хорошо пропускает солнечные лучи. Комфортно чувствуют себя в полимерном составе такие цветы, как драцена, фуксия, фикус, хлорофитум, гузмания.

Гидрогель: инструкция по применению




Каждый вид цветочного полимера приготавливается по-разному. Рассмотрим каждый в отдельности.

Приготовление аквагрунта:

  • Для каждого цвета необходимо использовать отдельную емкость для замачивания.
  • После того как шарики высыпаны в вазы для набухания, нужно добавить то количество воды, которое указано на упаковке. Если воды много – ее сливают, если мало – добавляют еще немного. Полимерные гранулы впитывают в себя столько жидкости, сколько положено. Примерно часов через 8-12 их можно использовать.
  • Далее шарики помещаются в вазу, и можно сажать растение. Но предварительно его корни надо хорошо промыть от земли. Для посадки также можно использовать молодой черенок.
  • Нужно иногда не забывать добавлять в вазу немного воды или забирать верхний слой шариков, замачивая их часа на два. Никогда не следует заливать гранулы водой полностью. Это приведет к гибели растения, к корням перестанет поступать воздух.

Приготовление мягкого наполнителя:

  1. гидрогель для растений

    Орхидея в вазоне с декоративными гранулами

    Видео: Hydrogel / Гидрогель

    Гранулы замачивают на 2 часа. Так как мягкие гранулы быстро впитывают жидкость, то примерно через час в воду можно добавить жидкое удобрение.

  2. Затем следует перемешать набухший наполнитель с почвой и посадить растение.
  3. Если вы планируете использовать подобный полимерный состав на грядках, то его можно вносить в грунт в сухом виде. Перед посадкой растений почву необходимо как следует полить.

Необходимо запомнить, что нельзя добавлять в горшок сухой гидрогель. Для комнатный растений это очень губительно. После набухания полимер увеличивается в размерах, поэтому может повредить корни цветка или полностью выдавить его из горшка.

Подобный состав можно применять в чистом виде или смешивать с грунтом. Его можно считать незаменимым помощником тем цветоводам, которые надолго покидают свои дома.

Цветы в гидрогеле не погибнут, нужно только как следует полить их перед отъездом. Если вдруг цветочки случайно залили, то полимерный наполнитель моментально впитает лишнюю влагу, тем самым защитив корни от загнивания.

Видео: Шарики китайского гидрогеля

Делая вывод, можно сказать, что гидрогель для комнатных растений имеет много плюсов:

  • каждый цветочный обитатель получает влагу по мере необходимости-
  • между гранулами всегда есть воздух, необходимый для цветов-
  • экономия времени: не требуется частый полив и рыхление почвы-
  • декоративность.

Нельзя все же забывать, что подобные гранулы переносят не все цветы. Из-за неустойчивой структуры полимера крупным питомцам трудно удержаться вертикально. Его лучше не применять для финиковых пальм или абутилона, а вот бамбук комнатный или всем известный гиацинт будет себя чувствовать в нем прекрасно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее