Как вносить гидрогель в почву для комнатных растений

Видео: Гидрогель или Аквагрунт из Китая

Наши комнатные растения, если сравнивать их с растущими в открытом грунте, ограничены в объеме почвы, поэтому земля в горшках, вазонах быстро пересыхает. От этого очень страдают влаголюбивые виды, которым необходима постоянно влажная почва. И тут компромиссов нет – на день-два забудешься и сразу увидишь пожелтевшие или сухие листья, особенно в жаркую погоду.

Чтобы этого не случилось, добавьте в почву гранулы гидрогеля. Они не только спасут ваших любимцев от жажды, но и поспособствуют быстрому развитию, обильному цветению (декоративно-цветущим), здоровому внешнему виду.

Как правильно вносить в почву

Если вы собираетесь высаживать (пересаживать) растение в новый горшок, то в почву вносится уже набухший полимер. Для этого залейте водой сухие гранулы, из расчета 1 г на литр почвы, и оставьте хотя бы на час. Можно и на ночь залить, даже если вы вообще забудете про него, с ним ничего не случится, он не испортится. Когда займетесь высаживанием, просто смешайте набухшие гранулы с почвой, а дальше следуйте обычным правилам – состав почвы должен соответствовать запросам данного вида, ну и дренаж никто не отменял. После посадки обязательно полейте растение, т.к. корни еще не проросли в гидропочву (это произойдет через 1,5-2 недели), а им необходимо питание. Удобрения можно применять только водорастворимые и намного реже, чем вы делали это раньше.

Видео: Что Такое Эко Почва? Для Чего Используют Гидрогель?

как вносить гидрогель в почву

Гидрогель (набухший) можно также вносить в почву с семенами - они будут быстрее и лучше развиваться. Особенно это принесет пользу тем, кто занимается выращиванием рассады для будущего огорода.

Если вы хотите внести данный полимер в почву уже посаженных комнатных растений, то сперва рассчитайте её объем. На каждый литр понадобится 1 г сухого порошка (гранул), т.е. около четверти чайной ложки. Карандашом сделайте проколы на глубину горшка по всей площади и распределите гранулы по этим лункам. Правильно рассчитайте дозу сухих гранул, т.к. они очень сильно увеличатся в размере. После этого полейте растение. Если отдельные гранулы выдавятся на поверхность – присыпьте их почвой на 1-2 см, со временем корни найдут и эти гранулы. Примерно через 2 недели растения можно поливать в 5-6 раз реже. И даже 2-3-х недельный перерыв в поливе не скажется на их самочувствии, так что, если вы собрались в отпуск, можете быть спокойны за своих любимцев.

Но не применяйте полимерный порошок или гранулы для всех без исключения растений. Выберите цветы, любящие постоянную влажность, которым нужен частый полив. Эпифитам, например, такой порошок не нужен, а также некоторым растениям, имеющим плотные кожистые листья. А вот травянистым культурам и растениям с мягкими листьями полимерная земля сослужит хорошую службу.

Видео: Гидрогель (аквагрунт) и Бамбук

P.s. Растворенный порошок изначально прозрачный, и в почву он вносится тоже прозрачный. Его подкрашивают для декоративности, только когда сажают растения в чистый гидрогель.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее