Как ухаживать за геранью в домашних условиях?



Герань, или как её ещё называют цветоводы пеларгония душистая, растение очень красивое, душистое, обладающее полезными свойствами, способно расти как в условиях помещения, так и в открытом грунте. Уход за этим растением не сложный, достаточно просто выполнять определённые требования выращивания и ухода, тогда герань будет радовать вас, своим потрясающи красивым цветением и чудесным ароматом. Ну, довольно, давайте теперь поговорим по подробнее об уходе за геранью.

Видео: Как ухаживать за геранью


Уход за геранью

Для герани очень важно освещение, данное растение относится к светолюбивым цветам. Герань может «спокойно» без последствий переносить прямые солнечные лучи. Скажем даже больше, при недостатке солнечного света, и вообще освещения, герань начинает терять насыщенность окраса листьев и, конечно же, соцветий. Что касается температурного режима, то герани температура необходима умеренная, комнатная температура, при которой герань очень хорошо себя чувствует.

Поливать герань в летний период необходимо обильно, однако следует помнить, что при переизбытке влаге, корневая система растения начинает загнивать, дабы этого не произошло, следует предусмотреть специальный отвод для воды. Некоторые виды герани, обладают способностью накапливания влаги в себе, так как они являются засухоустойчивыми видами. По этой причине, для герани наибольшую опасность несёт переувлажнение, нежели недостаток воды. Также следует сказать, что опрыскивание герани водой проводить ненужно, этого герань переносить не может.

Герань следует подкармливать, используя универсальные удобрения, особенно удобрения необходимы герани в летний период года. Частота подкормок примерно 1-2 раза в течение одного месяца. Также большую роль при выращивании герани в домашних условиях играет и земляная смесь, которая должна быть универсальная, рыхлая, плодородная, кислая либо нейтральная. Земляную смесь для выращивания герани, можно купить уже полностью готовую в магазине, либо приготовить её самостоятельно. Для этого необходимо смешать перегной, дёрновую почву с песком.

Видео: Как ухаживать за геранью

Также горшок, в котором выращивается герань, должен быть небольшого размера, иметь хороший дренаж, так как при застое влаге в почве, растение не минуемо погибнет, из-за загнивания корней, как говорилось об этом уже ранее. Для того чтобы герань росла небольшим аккуратным кустиком, следует время от времени подрезать верхушки растения, тогда на кустике будет небольшое количество цветков, которые смотреться будут очень аккуратно и красиво. В уход за геранью в домашних условиях входит также и своевременное удаление жёлтых, сухих листьев.


Герань уход зимой

          Уход за домашней геранью зимой, слишком радикально не отличается от ухода летнего. Просто в это время года, данное растение, впрочем, как и вся природа, в общем, впадает в состояние зимней спячки. По этой причине темпы ухода за растением необходимо сбавить, к примеру, полив и подкормки. Что касаемо последнего, то есть, подкормок, их необходимо сокращать, начиная с осени, сентября, а вновь возобновлять следует уже весной, в апреле месяце. Полив в зимний период также следует заметно сократить, так как растение в зимний период требует влаги почти в два раза меньше, нежели в летний период. При избытке влаги в почве в зимний период, растение герани может очень быстро заболеть, что неминуемо приведёт к гибели. Проще говоря, влажность почвы, зимой у герани должна быть умеренной.

          Что касается температурного режима зимой, то герани достаточно комфортно в период зимнего покоя при температуре от плюс 10 до плюс 15 градусов Цельсия, слишком высокая температура растению не нужна, но и опускаться ниже, чем 8 градусов Цельсия она не должна. Однако, стоит сделать поправку, существуют ампельные сорта герани, они низкой температуры не могут переносить, им необходимо поддерживать температуру воздуха не ниже плюс 12 градусов Цельсия.

          Так как герань, растение светолюбивое, в зимний период года, этому растению, как правило, недостаёт освещения. Недостаток освещения у герани, также негативно сказывается на внешнем виде растения и, конечно же, на его здоровье. Чтобы за зимний период растение не страдало от недостатка освещения, ему необходимо обеспечить дополнительную подсветку. В этом очень хорошо помогают специальные светильники для растений, которые можно приобрести в любом магазине для растений и цветов, либо простые энергосберегающие лампы дневного света.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее