Кампанула со скромными цветочками

Комнатная кампанула, уход в домашних условиях за которой редко вызывает сложности, еще называется колокольчиком за форму своих маленьких, но очень изящных цветков. Считается, что это ампельное растение приносит в дом семейное счастье, его второе наименование – «жених и невеста». «Невестой» в народе называют кампанулу с белыми цветочками, а «женихом» — с голубыми. Можно приобрести оба варианта и любоваться данной семейной парой, которая обязательно наполнит ваш очаг счастьем.

Где лучше ставить домашние колокольчики?

Кампанула уход

Цветение кампанулы

Кампанула – цветок светолюбивый, но прямые лучи солнца для нее не столь желательны. Поэтому лучше всего ставить ее западных и восточных подоконниках, на южных требуется притенение от лучей солнца. Температура для растения летом должна находиться на уровне 22-25°C тепла. Оно любит именно такие условия, но вот с приходом зимы лучше всего держать растение при температуре около 10°C или немного выше.

Кампанула, уход за которой многие считают крайне легким, отличается одним свойством, за которое ее очень любят цветоводы. Домашний любимец не требует специального увлажнения, он отлично адаптируется к любым условиям. Нет необходимости постоянно его опрыскивать, ставить поддоны с влажной галькой, убирать на зиму от отопительных батарей.

Даже если вы забыли полить грунт в цветочном горшке, то ничего страшного не произойдет, кампанула выдержит около двух недель без воды. Безусловно, не следует брать это за правило, все растения нуждаются в увлажнении.

Видео: Цветочки после ягодок Я помню / Boys over Flowers

Весной и летом увлажнять можно часто, но не переливать, чтобы корни не загнили. Осенью достаточно одного раза в неделю, зимой – одного раза в месяц, но обязательно надо следить за состоянием комнатного цветка. После каждого полива рекомендуется слегка разрыхлять землю в горшочке.

Если вы находитесь в поиске идей, как украсить забор, то кампанула – удачный вариант для посадки в кашпо и размещения по периметру ограждения.

Период покоя и пересадка




Период покоя наступает примерно в конце октября, удобрения в это время уже не вносят, полив должен быть умеренным, рекомендуется использовать чистую, отстоянную воду. Есть простое условие для сохранения декоративного вида: длинные плети необходимо обрезать, а горшок с цветком ставить на подоконник ближе к стеклу. Именно свет и прохладу предпочитает эта кокетка.

Пересадка осуществляется весной, когда куст разрастается. В это же время можно и заниматься размножением методом деления корневища. Этот комнатный цветок пересадки не любит, поэтому специалисты рекомендуют начинать подобную процедуру только, когда растению совсем уже тесно. В новый горшочек насыпают слой дренажа в виде гальки на одну треть объема, после этого начинают посадку в приготовленную смесь из листовой земли, торфа, перегноя, очищенного песка.

Как правильно размножать?

Кампанула в домашних условиях может размножаться делением куста. Делается это весной, когда растение уже достаточно разрослось. Цветок достается из горшочка, осторожно разделяется на несколько частей, при этом рекомендуется сохранять на корнях земляной ком (отряхивать его нельзя, так как можно повредить корешки). Для разделения можно использовать острый нож, им ком аккуратно разрезают.

При делении не надо оставлять много маленьких частей. Само растение сильно не углубляют при посадке.

Видео: Скромные покупочки с Али Экспресс + вязаные штучки для скрапбукинга

Оптимальным способом для размножения считается черенкование. В начале весны, когда молоденькие побеги достигают 10-12 см в длину, их отрывают с пяточкой, после чего сразу отправляют в воду либо земляной субстрат для укоренения. Емкости с черенками поливают Фитоспорином, помещаются в домашнюю мини-тепличку.

Как ухаживать за кампанулой в это время? Здесь нет ничего сложного. Температура содержания должна составлять плюс 15-30°C, ежедневного черенки необходимо проветривать. Спустя три недели домашние колокольчики можно из полутени выставлять на окно, где они быстро пойдут в рост. После достижения 10-12 см точку роста прищипывают, чтобы принялись в рост боковые веточки, а само растение со временем стало пышным и красивым.

Болезни и их профилактика

Кампанула домашняя

Ассортиментный ряд

Обычно все болезни комнатных растений являются следствием неправильного ухода, и чаще всего это несоблюдение режима полива. Это нежное создание не является исключением.

При переувлажнении почвы может появиться такое опасное заболевание, как серая гниль. От нее страдают стебель и корневая система. Кампанула домашняя может погибнуть, если вовремя не предпринять меры. Если вы заметили, что растение стало вялым, а почва при этом мокрая, от нее исходит неприятный запах, необходимо срочно проверить корневую систему на предмет поражения. Спасти цветок можно, если процесс гниения не зашел далеко. Все пораженные части при этом надо удалить, полив сократить, возможно потребуется пересадка в другой горшок.

Не обходят стороной этого декоративного обитателя щитовки и паутинные клещи. В первом случае необходимо обработать листву раствором с хозяйственным мылом. Возможно, потребуется повторить эту процедуру несколько раз.

Паутинный клещ, как правило, появляется при излишней сухости. Домашний цветок надо сразу обработать инсектицидами, изолировать его от других растений.

Видео: "Синенький скромный платочек" Вадим Козин и Владмир ХлынинЪ

Кампанула махровая и обычная украсят своим декоративным видом любой интерьер. Ее необычные цветки, которые напоминают колокольчики, бывают двух окрасок: белого и нежного сиреневого. Они буквально усыпают крону растения, создавая ощущение летнего благоухающего сада. Этот домашний цветок не очень требователен к уходу, свет ему нужен рассеянный, отлично растет он на западных окнах. При выращивании рекомендуется соблюдать все условия, в противном случае цветочек может заболеть, перестать обильно цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее