Плющ для декора: организация ухода в домашних условиях

Плющ представляет собой красивую лиану, которая часто используется для декорирования стен, перегородок. Это вечнозеленое создание имеет красивые листья яркого цвета. Цветение наступает примерно к осени, на следующий год созревают плоды, в которых есть семена. Плющ, уход в домашних условиях за которым простой и легкий, предпочитает тень или полутень, на ярком солнце он растет плохо. Хлорофитум, полезные свойства которого известны многим, является серьезным конкурентом. Он не менее привлекателен для декорирования, плюс еще и очищает воздух в помещении.

Регулярный полив – залог декоративности

Плющ в домашних условиях

Декоративная лиана

Цветы плющ имеет не столь привлекательные, они собраны в шаровидные зонтики. Цветет он в возрасте 10 лет, поэтому многие даже не знают, что растение способно на это. В чем особенности ухода?

Лиана не отличается капризным нравом, но предпочитает регулярный полив. Увлажняют ее обильно, ориентируясь на просыхание верхнего слоя земли. Если пересушивать субстрат, то листочки быстро начнут сворачиваться и засыхать. Это декоративное создание превосходно адаптируется к сухому воздуху помещений. Если его периодически опрыскивать, то расти оно будет быстрее и декоративнее. Хорошо реагирует зеленый питомец на теплый душ. В зимние месяцы полив и опрыскивания значительно сокращают.

В весенне-летний период обязательно через каждые 10 дней надо организовывать подкормки. Для этого подходят минеральные или же органические удобрения. В зимние дни достаточно подкармливать 1 раз в месяц. Пересадку молодых питомцев организуют ежегодно, потом достаточно раза в 3 года.

Декоративные лианы не переносят прямых лучиков солнца, но предпочитают хорошо освещенные места. Они не любят, чтобы менялось местоположение по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов считают теневыносливыми, но все же лучше не прятать их в самый дальний угол комнаты, а подбирать светлое место. Это важное условие, им пренебрегать не стоит.

Как справиться с паутинным клещом и тлей?

Чаще всего при наличии сухого воздуха начинает провоцировать на листьях паутинный клещ. Он доставляет много проблем любителям комнатных растений. Насекомое легко обнаружить по характерной серебристой паутинке, которая буквально окутывает листву. Сам клещ обычно находится на побегах или на нижней стороне листовой пластины. При этом верхняя часть покрывается точками и пятнами желтоватого цвета. Листья постепенно приобретают мраморный необычный оттенок и опадают. Если не предпринять мер, то растение погибнет.

Чтобы спасти плющ дома, необходимо предпринять следующие меры:

  • Растение опрыскивается 5 раз, интервал между процедурами составляет неделю. Для обработки используется смесь воды и пиретрума из расчета 2-3 г на каждый литр жидкости.
  • Если размеры зеленого питомца позволяют, то можно организовать мыльный душ.

Видео: Самая Огромная Коллекция Лаков!!! Уход за ногтями в домашних условиях!

Еще один коварный вредитель – это мучнистый червец. Вдоль жилок листьев образуются пушистые выделения, напоминающие вату. Во время жизнедеятельности насекомых выделяется липкая жидкость, на ней появляется сажистый грибок. Чтобы вылечить восковой плющ, придется предпринять определенные меры:

  • Необходимо листья очистить от насекомых мягкой щеточкой.
  • Обработку с мылом проводят каждую неделю, пока вредитель не исчезнет. Можно использовать табачный раствор вместе с мылом из расчета: на литр воды берется 4 г мыла и 80 г табачной пыли.

Домашний плющ может быть поражен и тлей. Это происходит чаще всего весной или летом, когда появляются молоденькие побеги. Насекомые попадают в помещение с улицы при проветривании, они легко перелетают с одного растения на другое. Листья быстро начинают скручиваться, желтеть. Бороться с тлей надо с применением раствора зеленого мыла или пиретрума. Если берется мыло, то надо придерживаться следующей пропорции: на литр воды достаточно 10 г тертого мыла. Для пиретрума пропорция другая: на литр необходимо всего лишь 2 г.

Как вернуть декоративный внешний вид?

Плющ уход

Молодые лианы

Плющ в домашних условиях может потерять свою яркую окраску, покрыться желтыми пятнами. Как помочь вашему любимцу в этом случае?

  1. Кончики листьев становятся излишне сухими. Все это происходит из-за того, что воздух в комнате сухой. Помогут периодические опрыскивания, можно снизить температуру в комнате или переставить горшочек в более прохладное место. Обычно такая ситуация происходит зимой, когда растения располагают около батарей.
  2. Если листочки теряют свою окраску, то это признак плохого освещения. Возможно, что горшочек ему тоже стал тесен. Помочь может только пересадка в более просторный вазон. Обязательно надо переставить его в то место, которое хорошо освещается.
  3. Комнатный плющик, уход за которым не слишком сложный, может начать терять свою декоративную форму, листочки его могут стать меньше. Это происходит из-за нарушения должного режима освещения. Достаточно переставить горшочек и все нормализуется.
  4. Листва начинает сохнуть и облетать. Причина подобного поведения – плохой полив, высокая температура в помещении, низкий уровень влажности. Если наблюдается такая ситуация, то надо дополнительно осмотреть цветок на предмет поражения паутинным плющом.

Домашний обитатель любим многими цветоводами за его декоративный внешний вид. Уход за ним не столь сложный, да и капризным нравом он не отличается. Поэтому его смело можно порекомендовать для выращивания новичкам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее