Пуансетия: заботливый уход за яркой звездочкой

Пуансетия имеет и другое название – Рождественская звезда. Почему? Объясняется это тем, что цветение приходится именно на зимние праздники. Пуансетия уход за собой чувствует очень четко. Растение является разновидностью молочая, однако в нем нет типичных для молочайных сортов признаков. Известно, что молочай произрастает практически на любых континентах, пуансетия же родом из далекой Мексики.

пуансеттия в интерьере

Пуансеттия в новогоднем интерьере

По описаниям этот цветок имеет липковатый сок белой окраски, при контакте с кожей он может вызвать раздражение, особенно опасно попадание жидкости в глаза. Ядовитым растение не является, однако на эту тему создано немало легенд.

Еще с давних времен Рождественская звезда использовалась как лекарственное растение. Часто он являлся украшением церемониальных действий. Примерно сто лет назад это создание стали выращивать и в домах. Появились целые оранжереи с пуансетией, уход за ней был проблематичным, но потом приобрел промышленное выращивание. Так эта яркая красотка распространилась по всему свету. Одним из ее конкурентов можно назвать цикламен, бругмансия по своей красоте тоже не уступает место и является достойной соперницей этой новогодней гостьи.

На сегодняшний день цветок пуансетия имеет свыше ста разновидностей. Он отличается как по окрасу, так по размеру и форме. Относится яркая звездочка к кустарниковым лиственным растениям, по мере роста стебли превращаются в древесные и достигают в высоту до трех метров. Листья окрашены в ярко-зеленый или темно-зеленый цвет. На конец осени начало зимы приходится цветение, появляется множество крошечных желтых цветков. Не стоит путать их с соцветиями, за которые это растение и ценится.

Уход после покупки

Если вы решили завести у себя дома Рождественскую звезду, нужно озадачиться выбором здорового крепкого цветка. Лучше всего приобрести тот, который уже имеет крупные листья и стебли.

Видео: Poinsettia. Пуансеттия. Для вдохновения

Листья должны отличаться красивым зеленым оттенком. Крона не должна быть маленькой. Хорошо, если на ней будет некоторое количество желтых придаточных цветков.

Как ухаживать за пуансетией правильно с первых дней? Рекомендуется ставить цветочный горшок в том месте, где мало прямых лучей солнца, но дневной свет достаточно обильный. Сначала экзот должен привыкнуть к новой обстановке, поэтому лучше его не трогать и не переставлять часто. После адаптации он прекрасно дополнит интерьер помещения и подойдет для фитодизайна. Не стоит оставлять растение в том месте, где работает вентилятор или кондиционер. Цветок на самом деле достаточно чувствителен к любым колебаниям теплого и холодного воздуха. Особенно это не рекомендуется делать во время цветения.

Акклиматизация должна проходить в условиях комнатной температуры. Оптимальное показатели – это +15-20°C. Если температура резко упадет до отметки в +10°C тепла, то растение начнет терять свои бутоны и цветение прекратится. Хоть молочаи и устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание никогда не помешает.

Для новой гостьи лучше всего подобрать помещение с хорошим дневным освещением. Она любит любит яркий свет, только нужно оберегать листву от прямого попадания солнечных лучей. Нужно подождать, когда пройдет первое цветение, чтобы можно было начать приучать растение к более обильным солнечным лучам. Делать это следует постепенно, чтобы растение закалилось, стало более выносливым и сильным. Если цветок пуансетия долгое время находился в тени, то последствием станет быстрое увядание, опадание листвы.

Уход за новогодним цветком не обходится без внесения удобрений. С мая месяца подкормка требуется регулярная, проводят ее каждые 2 недели. Для цветущих экземпляров подойдут калийные удобрения, для остальных – препараты, применяемые для кактусов.

Как поливать и удобрять?

пуансеттия комнатная

Пуансеттия комнатная

Поливать нужно бережно, не стоит дожидаться пока земля ощутимо подсохнет. Засуха не благоприятна для большинства домашних декоративных обитателей. Цветочный горшок обязательно должен быть оснащен специальным дренажным отверстием, чтобы предотвратить застаивание воды и загнивание корней.

Перед наступлением очередного периода покоя листва начинает постепенно подсыхать и опадать. Как только стебель оголился, делают подрезку, оставляя пенек в 10-12 см. До мая цветочную гостью убирают в другое место, но нужно следить за тем, чтобы температура там не была ниже 15°C тепла. При этом нельзя прекращать полив, растение нуждается во влаге, но земля не должна быть залита или оставаться сухой.

В начале мая необходимо осуществить дополнительные работы: провести обрезку, подкормить. Через несколько недель можно наблюдать за появлением свежих листочков. Оставлять надо только 3-4 сильных побега, остальные придется срезать. Если заморозков больше не предвидится, то можно отправить Рождественскую звезду на свежий воздух. В дальнейшем цветку будет полезно находиться все летние месяцы на открытом балконе, веранде или в саду.

Если срезанные черенки решено укоренить, то высаживать их лучше по 3-5 в одну емкость, чтобы сформировался пышный куст. К зиме из них вырастит красивый букет с пылающими соцветиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее