Заморский гость замиокулькас

Среди цветоводов-любителей пользуются спросом различные экзотические виды растений, которые привозят к нам из стран Африки, Азии, Латинской Америки. Замиокулькас, уход в домашних условиях за которым прост, не так давно стал одним из излюбленных гостей на подоконнике. Относится этот представитель к семейству ароидных, заботиться о нем может даже ребенок.

Это растение имеет еще несколько интересных названий. Например, «долларовое дерево» или же «женское счастье». Это обусловлено наличием необычной листвы и редким цветением, добиться которого не так просто. Если создать должные условия, то зацветет не только заморский экзот, но и ананас в домашних условиях заплодоносит.

Заморский гость: правила размещения

Замиокулькас уход в домашних условиях

Цветок замиокулькаса

Привезли к нам замиокулькас из Африки не так давно. Чем же интересен этот декоративный обитатель? Растение имеет необычный рост: его ствола практически не видно, так как он спрятан глубоко под землей, а наверх выходят только его перистые листья, поражающие своей хрупкостью и привлекательностью.

Растение замиокулькас имеет крупные, с глянцевым блеском листья темно-зеленого цвета, они сохраняют свой окрас в течение всего года. При комнатном выращивании растение достигает высоты в 80 см, срок его жизни – примерно пять-десять лет.

Клубень, который формируется под землей, обладает способностью накапливать воду, что связано с природными, довольно засушливыми условиями его обитания. Клубень имеет необычную продолговатую форму, от него отходит множество корешков. Цветок замиокулькаса растет в виде длинного початка, но в домашних условиях цветение наблюдается редко.




При выращивании этого растения необходимо помнить, что все его части токсичны, ни в коем случае нельзя допускать попадание сока на открытые участки тела. Не подпускайте домашних животных и детей к горшкам с замиокулькасом!

В выращивании комнатный замиокулькас не так требователен, как, например, толстянка или аглаонема. Освещение он предпочитает неяркое, лучше всего полутень. Весной и летом прямые солнечные лучи допустимы только до 10 часов утра, после чего необходимо задвинуть плотный занавес из тюля. Полуденные лучи могут оставить на листве сильные ожоги, поэтому не следует экспериментировать.

Но и полная тень для него не подходит, так как рост станет замедленным, декоративная форма растения нарушится. Специалисты рекомендуют периодически поворачивать горшочек с цветком вокруг оси, чтобы крона его формировалась равномерно и красиво.

Видео: Заморский гость

Замиокулькас (женское счастье) привык расти в сухой и жаркой атмосфере. В домашних условиях самой оптимальной будет температура в летний период – от 21°C тепла до 29°C, в зимний сезон – от 15°C до 18°C. Рекомендуется помещать его в такое место, где эти условия будут полностью обеспечены, зимой можно ставить дополнительный источник тепла рядом с вазоном.

Видео: 26 Садко заморский гость

Полив летом и зимой

Замиокулькас, уход за которым в домашних условиях довольно прост, не предъявляет особых требований к поливу. Земляной ком между отдельными увлажнениями должен успеть немного подсохнуть. Пересушивать сильно не следует, так как растение замиокулькас желтеет и начинает сбрасывать листья при засухе, хотя в клубне влага и есть.

К той же реакции приведет и переувлажнение, начнется загнивание корневой системы. В зимний период полив организуют редко. Необходимо, чтобы ком успел хорошо подсохнуть.

Для полива надо использовать теплую воду, холодной пользоваться категорически нельзя.

Подбираем тип почвы и удобрения

замиокулькас пересадка

Клубни замиокулькаса

Заморский гость предпочитает отлично дренированные почвы с кислотностью до рН 6,0. Растению предпочтительна следующая земляная смесь: одна часть дерновой , листовой земли, торфа и очищенного песка и 1/3 сфагнума. Подходят готовые составы для кактусов, но перед посадкой почву надо простерилизовать.

Подкармливать лучше в период вегетации, достаточно одного раза в 2 недели, чередуют органические удобрения и минеральные. Один раз в месяц необходимо выполнить внекорневую подкормку раствором мочевины. Уход за заморским гостем не обходится и без пересадки.

  • Пересадка растения

Как пересадить замиокулькас в домашних условиях, какие правила придется соблюдать? Оптимальным временем для пересадки является весна, как и для большинства растений. Главное правило – не брать слишком большой горшок, так как декоративный любимец растет очень медленно, достаточно взять вазон на 4-5 см больше, чем старый.

Видео: Poryadin checks Lukas Lessio

Корни растения перед посадкой обязательно очищают от почвы, обрезают подгнившие и плохие. В самом горше должно быть дренажное отверстие. Этого будет вполне достаточно для комфортного роста заморского гостя.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее