Экзотический ананас в домашних условиях

Мало кто знает, что ананас в домашних условиях вполне можно вырастить из верхушки, оставшейся после покупки фрукта в магазине. Конечно же, результат не будет мгновенным и для многих проще купить лакомство в магазине, но эксперимент того стоит. Вкус у плода будет гораздо приятнее и насыщеннее, чем у приобретенного в супермаркете. Чтобы эксперимент изначально имел шанс на успех, надо приобретать фрукт с крепкой верхушкой, листва которой твердая, а центр без механических повреждений. Покупать плод для укоренения лучше в конце лета или в начале осени. Финиковая пальма из косточки выращивается немного иначе, но процесс тоже увлекательный.

От верхушки до аппетитного фрукта

ананас в домашних условиях

Результат, который можно получить на подоконнике

Видео: Как почистить и порезать АНАНАС в домашних условиях

Если выбор сделан, то медлить с посадкой не стоит. Листовой пучок следует аккуратно вывернуть или срезать с мякотью, а потом счистить ее ножом. Далее низ «хохолка» подрезают, а прикорневой ствол зачищают на 2 см. Чтобы срезы подсохли, верхушку размещают в вертикальном положение на подносе и оставляют в таком состоянии на 10-14 дней.

Большинство экспериментаторов исключают этап подсушивания и сразу отправляют верхушку в воду на проращивание. Емкость надо подобрать такую, чтобы воды касалась только нижняя часть отростка во избежание загнивания. Жидкость меняют каждые 2-3 дня.

Корни у новобранца сформируются через неделю или две. Как только они немного удлинятся, можно приступать к посадке. Горшок должен быть в диаметре больше верхушки на 3-4 см. Важно не забыть про устройство дренажного слоя из керамзита на дне емкости в 3 см, его можно присыпать речным песком, а потом уже засыпать субстрат для «Бромелиевых» или смесь из торфа и перлита в равных частях. После посадки грунт увлажняют, растения закрывают стеклянной банкой и отправляют в помещение, где поддерживается температура в +25-27°С.

Видео: Экзотический смузи с ананасом и арбузом в домашних условиях | Простой рецепт

Освещение для фруктового гостя и полив




Ананас, выращивание которого требует соблюдения некоторых условий, любит отличное освещение. Причем свет ему нужен круглый год, а не только в летний период, поэтому ставим его в хорошо освещаемом месте. Лучше всего будет расти ананас на подоконнике с восточной либо западной стороны, с южной и юго-восточной.

Учитываем, что выбор места зависит от сорта растения. Для экзотов со светлыми полосками на листьях требуется больше света, чем для прочих, в противном случае пестрая окраска листа быстро потускнеет.

Важна при выращивании и температура, тропический гость теплолюбив, он предпочитает уровень температуры в +20-22°C. Летом максимально возможная температура должна составлять до 24°C тепла. Если же очень жарко, то надо принять меры к понижению температуры, но не ставить комнатный ананас в тень.

Видео: Домашний бизнес: самые экзотические фрукты, которые можно выращивать дома

Полив организуется таким же образом, как и для всех бромелиевых – вода наливается очень осторожно прямо в розетку на 2/3. Гузмания, уход в домашних условиях за который схожий, требует аналогичных правил соблюдения полива. Использовать можно только предварительно отстоянную воду комнатной температуры, не пользоваться жесткой и холодной, так как это экзотическое создание может заболеть.

Мастер-класс по укоренению можно посмотреть в видео.

В весенние и летние месяцы влага должна постоянно находиться в розетке между листьями, но ее необходимо обновлять хотя бы раз в месяц. При понижении температуры ниже +20°C вся вода из розеток удаляется.

Зимой ананас уход требует немного иной, почва между отдельными поливами должна просыхать, так как избыток влаги намного опаснее, чем некоторая засуха. Следить за этим надо весьма тщательно, чтобы экзотический обитатель не погиб.

Опрыскивание осуществляется только в жаркое время. Зимой растение прекрасно переносит сухость воздуха в квартирах.

Видео: Выращиваем экзотические фрукты дома

Ананас домашний нуждается в подкормке из жидких удобрений, вносят половинную дозу каждые две недели с апреля по сентябрь. Можно использовать и специальные удобрения, которые выпускаются в виде палочек.

Как пересаживать?

ананас домашний

Ананас домашний

Комнатный ананас посадить в домашних условиях довольно просто, но нельзя забывать и о его ежегодной пересадке. Делают это весной, но только для молодых растений, которые еще не цвели. Пересадка делается ежегодно, объем горшочка каждый раз надо немного увеличивать, корневая шейка заглубляется примерно на 5 мм.

Используется здесь только способ перевалки, ком земли нарушать нельзя. В качестве почвенной смеси подходит субстрат из торфа, очищенного песка, перегноя, листовой и дерновой земли. При посадке надо обеспечивать и отличный дренаж, который насыпается на дно широкого и неглубокого горшка, так как корневая система у ананаса поверхностная.

Размножать растение можно несколькими способами, среди которых самый популярный – это укоренение верхушки. Но можно это делать и используя семена ананаса, прикорневые побеги. Для первого способа можно приобрести плод в магазине и, срезав у него верхушку, опустить ее сначала в воду, а затем поместить в почву. Этот метод самый распространенный, но листья у такого растения получаются не такие красивые и пестрые.

Побеги и семена обеспечивают выращивание более красивых растений, которые со временем дают цветы и начинают приносить плоды, хотя на это может уйти несколько лет, так как процесс довольно долгий, но весьма увлекательный.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее