Ананас в домашних условиях

Видео: Укоренение ананаса в домашних условиях

домашний ананасДавно ли ананас перестал быть редким заморским фруктом, и его всегда можно купить магазине. Мы настолько привыкли видеть его на праздничном столе, что используем во многих салатах и десертах. А получится ли вырастить ананас в домашних условиях и как это сделать правильно?

Как вырастить ананас в домашних условиях

домашний ананас

  • Плод ананаса выбирают с неповрежденным и не подмороженным хохолком, в его верхушке не должно быть никаких пятен и дырочек.
  • Розетку ананаса аккуратно срезаем острым ножом, отступая от макушки плода несколько сантиметров.
  • Подсушивает срезанный хохолок ананаса 3-4 дня
  • Подготовленную таким образом макушку можно укоренять двумя способами. Выберите тот, который вам больше понравится:
  1. Срез розетки можно опустить в воду, но только так, чтобы он только чуть-чуть касался поверхности воды. Остается только следить, чтобы уровень воды оставался на одном месте и наблюдать, как появляются корешки у ананаса. Как только корни отрастут на 2 см, можно высаживать ананасик в землю.
  2. Посадить подсушенную верхушку ананаса в песок, предварительно прожарив его в духовке, чтобы убить бактерии. Сверху накрывают прозрачным колпаком: банкой или полиэтиленовым пакетом. Температура не должна опускаться ниже +25 С. Ежедневно проветривают домашний ананас, чтобы не загнил.

Видео: Выращивание ананаса в домашних условиях видео

домашний ананас

  • Укоренение ананаса проходит 1,5 месяца. Как только появились новые листочки – значит, ананас пустил корни, его можно сажать в почву.
  • После пересадки домашнего ананаса начинается самое хлопотное время. Надо постоянно следить, чтобы не было сквозняка, чтобы земля всегда была чуть влажной, но не мокрой, ежедневно опрыскивать растение водой только комнатной температурой.
  • При выращивании ананаса в домашних условиях необходимо поддерживать температуру воздуха +25+28 С. Зимой не ниже +18 С.
  • Подкормки домашнего ананаса проводят каждые 20 дней, начиная с февраля, а заканчивают в сентябре.
  • При таком уходе за ананасом в домашних условиях через 2-2,5 года должен появиться цветок. Если ананас не хочет зацветать, можно его простимулировать: подкормить раствором воды и карбида кальция (2:1). В течение недели в центр розетки растения заливают 50 грамм этого раствора. Уже через месяц ваш домашний ананас должен зацвести. Только через 5-7 месяцев после цветения созревает плод.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее