Названия комнатных цветов – латинские и русские

Названия комнатных цветовТолько последние три десятилетия в нашей стране появилось множество современных цветочных магазинов и, соответственно, множество разнообразных, в том числе экзотических цветов. И мы услышали новые, незнакомые нам названия. Некоторые из них совсем непонятны обычным цветоводам-любителям, не имеющим специализированного образования. Особенно трудно запомнить латинские названия цветов. Поэтому решила я немного внести ясность в этот вопрос.

Итак, все названия цветов можно разделить на научные (латинские), обиходные и народные.

Латинские названия цветов

Латинские названия цветов, или научные названия, точны и одинаковы для всех стран. Это связано с тем, что они употребляются в научных трудах, исследованиях, энциклопедиях. Эти названия растений регламентируются Международным кодексом ботанической номенклатуры. Они записываются буквами латинского алфавита и, как правило, означают какие-либо ботанические определения.

Карл Линней – дал названия комнатным цветамВ соответствие с требованиями ботанической номенклатуры, латинское название состоит из двух слов. Первое – название рода растения. Оно пишется с прописной буквы, второе – вид, записывается со строчной буквы. Основоположник бинарной (то есть двойной) номенклатуры – Карл Линей.

Вообще именно по латинскому названию можно понять, к какому роду и виду относится то или иное растение. Также важно знать название семейства. Например, Астровые, Геснериевые и другие. Обычному цветоводу это может подсказать, как нужно ухаживать за новоприобретённым растением. Ведь принципы ухода за цветами какого-то семейства являются общими или схожими. И если Вы знаете их, то можете следовать уже известным правилам.

Например, Подсолнечник (в том числе декоративный) относится к семейству Астровых. А значит, любит обилие влаги и солнца. А Эписция – из Геснериевых – как все цветы этого семейства напротив, не любит залива и прямых солнечных лучей.

Очень полезно разбираться в латинской ботанической терминологии при покупке семян и рассады. Ведь в названии очень часто присутствует описание цветка. Например, покупая семена растения, в названии которого есть слово aestivalis – летний – вы будете знать, когда ждать цветения. А если в названии присутствует термин flore pleno – махровый – вы получите пышный, именно махровый, цветок.

Видео: ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (2016) | Русский ТРЕЙЛЕР (мультфильм)

Многие латинские названия даны растениям по имени их первооткрывателей. Многие исследователи и ботаники оставили память о себе в наименованиях семейств и родов. Но об этом немного ниже.

Русские народные названия цветов

Если с латинскими названиями очень трудно разобраться без специального образования, то с народными названиями цветов всё просто.

Толстянка или Денежное дерево – народное название цветка КрассулаНарод очень точно даёт название растениям. И если по латинскому названию Impatiens («не переносящий прикосновения») трудно сообразить, о каком цветке идёт речь, то Народные названия – Огонек и Мокрый Ванька очень точно описывают особенности такого растения как Бальзамин. Это его яркие цветы (огоньки) и способность поглощать много воды и выделять её в виде капелек сладкого цветочного сока на кончиках листьев.

Вообще, народные названия отражают именно отличительные особенности растений. Например Euphorbia pulcherrimaбольше нам известна как Рождественская Звезда или Пуансеттия.

Наша Толстянка по-научному называется Crassula (Крассула), что по сути одно и тоже, так как «крассус» переводится с латинского как «толстый». А получила она это имя за мясистые листочки. Также в народе этот цветок называют Денежным деревом, за сходство формы листиков с монетами.

Ослинник получил своё название за то, что его широкие и длинные листья напоминают уши осла. А научное название цветка Энотера (Oenoth ra). Оно произошло от сочетания двух древнегреческих слов «Oeno» (вино) и th ra (дикий зверь).

Читайте продолжение статьи
Названия комнатных растений
исторические и описательные

А любимый нашими мамами и бабушками Столетник – панацея от многих болезней – названый так за свою способность долго и успешно расти. В науке он больше известен как Алоэ. Что в переводе с арабского языка означает «горький».

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее