Какую воду выбрать для полива цветов?

Видео: Шланги для полива. Как выбрать

Вода для полива растенийКачество воды для полива растений так же важно, как и качество питьевой воды для людей. При недостатке влаги наши растения буквально голодают, ведь вода участвует в процессах фотосинтеза, усвоения минеральных соединений из почвы.

Вода для полива комнатных растений должна иметь нейтральный кислотно-щелочной баланс, минимум вредных примесей, таких, как тяжелые металлы, хлор и другие. Кто-то поливает цветы водой из колодца, кто-то водопроводной водой, а кто-то собирает для полива цветов дождевую влагу. Давайте рассмотрим все варианты и определим, какой из них правильней. В результате лабораторных исследований выяснились следующие факты.

Содержание

Видео: Миша Маслов. Какую воду надо пить!!! Интересный опыт!

Чем поливать комнатные цветы

Водопроводная вода для полива цветовВодопроводная вода в принципе подходит для полива, но содержит слишком мало минералов и много хлора.

Колодезная вода. В ней много минеральных солей – казалось бы, это плюс. Но минус в том, что их может быть слишком много, столько, сколько вашим растениям не нужно. А что слишком, то нездорово.

Вода из открытого водоема (реки, озера) – менее всего пригодна для полива комнатных растений: в ней накапливаются вредные продукты гниения, опасные бактерии, а иногда и токсичные отходы.

Дождевая вода в идеале имеет нейтральную реакцию, богата кислородом. Но в то же время учтите, что в нашей экологической обстановке в дождевую воду неизменно попадают всякие химические вещества, известь, сажа, различные масла. Чтобы собрать максимально полезную для ваших цветов дождевую воду, воспользуйтесь следующими советами:

  • Дистилированная вода для полива растенийне собирайте дождевую воду после длительной засухи;
  • когда начался сильный и продолжительный дождь, подождите с полчаса, а уже потом уже выставляйте посуду для сбора воды.

Дистиллированная вода. Эта вода полностью очищена от солевых примесей и полезна для комнатных растений. Получить такую воду можно с помощью деионизатора или купить в аптеке.

Нехватка или избыток влаги?

Как узнать, что цветам не хватает воды?Когда поливать цветы?

Видео: Секрет мягкой воды. Понижение KH в домашних условиях

  • Если у растения нежные листья, от жажды они поникают, теряют тургор, а растения с листвой плотной текстуры – вообще сбрасывают листья.
  • Цветки и бутоны на растении вянут и опадают.

Когда полив слишком обильный:

  • Дождевая вода для полива растенийНа листьях появляется гниль.
  • Рост замедляется.
  • Кончики листьев делаются коричневыми.
  • На бутонах появляется плесень.

Золотое правило полива комнатных цветов: лучше поливать меньше, но чаще, чем редко, но обильно.

И напоследок замечательный рецепт, как поливать цветы:

Попробуйте полить комнатные растения водой, обогащенной ионами серебра. Как ее приготовить? Очень просто! В сосуд с водой положите серебряный предмет, пусть полежит там хотя бы минут пятнадцать. Поливать цветы такой водой следует раз в неделю. Кстати, такую воду полезно пить и нам с вами!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее