Как поливать кактусы

1

Видео: Как полить кактус за 3 секунды

Многие начинающие цветоводы любители обзаводятся кактусами или любыми другими представителями суккулентов. Как правило, такая популярность обусловлена в первую очередь уверенностью в том, что за кактусами нет необходимости слишком тщательно ухаживать. Но это далеко не так. На самом деле за кактусами ухаживать очень даже нужно, хотя они вовсе неприхотливы в уходе. В уходе за кактусом очень важен полив.

Как поливать кактусы? Это один из самых распространенных вопросов во время покупки этого растения. Очень часто в ответ можно услышать: По мере подсыхания почвы. На самом деле это не так.

Следует сразу отметить, что полив кактусов зависит от вида самого кактуса. Важное правило во время полива - мягкость воды, т.е. низкий уровень рН. Идеально подходит для полива кактуса дождевая чистая вода, можно даже отстоянная. Хотя многие цветоводы рекомендуют предварительно дождевую воду обрабатывать, чтобы не занести с ней в почву растения вредителей или даже болезни. Для этих целей можно использовать самые обычные фильтры для воды. Обычную водопроводную воду также следует отстоять на протяжении 2-3 суток, по возможности ее также следует профильтровать.

Теперь, непосредственно, о том, как поливать кактусы. Зимой кактусы не поливаются, а вот с приходом весны делать это нужно очень осторожно и только после того, как растение проснулось. Это можно увидеть по позеленевшей макушке кактуса.

Первые весенние поливы следует производить горячей водой утром, но не кипятком. Сначала по краешку горшка, затем увеличивать дозу воды пока растение полностью не проснется, что отразится на его активном росте.

Почва между поливами, действительно, должна просыхать. В дождливую погоду кактусы не поливают. А количество воды зависит от объема растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее