Растения для унылых офисных помещений: как подобрать и расставить?

Ни для кого не секрет, что большую часть жизни люди проводят на работе. Конечно, наше рабочее место не сад или оранжерея, но небольшой цикламен или пуансеттия способны его хоть немного преобразить. Как же создать декоративный уголок, чтобы поднять себе настроение и подарить приятные минуты в будние дни? В этом поможет новомодный тренд – озеленение офисов.

Если есть желание и возможности, то лучше заказать фитодизайн офиса. Опытные специалисты преобразят его кардинально, дополнив декоративными элементами и модными вазонами. Но можно поступить проще, подобрав растения для офиса самостоятельно. Как же расставить цветы со вкусом и не переборщить с их количеством? Разберемся в деталях.

Комнатные растения для офиса: преимущества и недостатки выращивания

растения для офиса

Озеленение рабочего пространства

Офисные зеленые обитатели требуют иного ухода, чем те, которые выращиваются в условиях квартир. Чтобы понять специфику разведения цветов в офисном пространстве, необходимо учесть все плюсы и минусы.

Преимущества выращивания:

  • в офисных помещениях много места и высокие потолки, а это значит, что можно смело подбирать крупных питомцев, например, пальмы или монстеру-
  • никогда не возникнет проблем с дополнительным освещением, так как практически почти во всех офисных помещениях есть лампы дневного освещения-
  • можно обеспечить достойную температуру и соответствующую влажность воздуха-
  • растения и украшают помещение, и одновременно очищают воздух.

Недостатки выращивания:

  • обычно горшки с цветами ставятся в проходах, поэтому листочки часто травмируются, подвергаются воздействию сквозняков-
  • порой большая загруженность работой, не позволяет ухаживать за растениями так, как положено. Вследствие этого цветы чаще всего заболевают или подвергаются нападению вредителей-
  • в помещениях может быть слишком жарко и солнечно, и наоборот-
  • опасны для офисных питомцев кондиционеры-
  • в большинстве офисов разрешается курить. Это пагубно влияет и на человека, и на растения.

Как правильно подобрать цветок для рабочего места?

Количество и размеры зеленых питомцев должны соответствовать габаритам помещения. Для небольшого пространства подойдет один большой зеленый обитатель, например, фикус. Если мебели немного, то будут приемлемы зеленые обитатели с большими листьями. А если планируется поставить вазон в узком проходе, то лучше всего выбирать мелколиственные создания с дуговидными стеблями.

Яркие и броские растения лучше не ставить, так как они привлекают к себя слишком много внимания, а это может стать раздражительным фактором для многих сотрудников. И вместо умиротворения и покоя атмосфера для вас станет нервозной.

При выборе декоративных представителей учитывайте также освещение и влажность воздуха. Если помещение освещается только искусственно, то для выращивания подойдут теневыносливые экземпляры: аспидистра, бегония, драцена, диффенбахия и многие другие. Если помимо искусственного освещения присутствует и солнечное, можно выращивать светолюбивые: алоэ, жасмин, зебрину, фикусы, цитрусовые.

Если невозможно поддерживать подходящую для зеленых питомцев влажность воздуха, то лучше всего выращивать засухоустойчивые виды: алоэ, аспидистру, гибискус, эвкалипт, фикус, хлорофитум, полезные свойства которого неоспоримы.

Приведем в пример наиболее подходящие цветы для офиса. Самым любимым и универсальным считается хлорофитум. Он отлично очищает воздух, имеет декоративную листву, идеально вписывается в любой стиль помещения.

Благородный лавр выращивают в качестве лечебного растения. Этот питомец снимает головную боль и напряжение, связанное с компьютерной работой. Если офис имеет классический стиль, то можно выращивать лимон. Он придаст некий яркий акцент кабинету. К тому же, лимон обладает бактерицидными свойствами, убивая до 70% вирусов.

Сансевиериятоже отлично впишется в офисное пространство. Это очень неприхотливое растение. К тому же, оно имеет много разнообразных видов, которые прекрасно украсят помещение. Один из самых распространенных – сансевиерия трехполосая.

Уже давно для выращивания в рабочих помещениях используется монстера. Она считается самым выносливым обитателем, поэтому идеально подойдет для комнат и коридоров с сухим воздухом и постоянными сквозняками. Драцена и юкка хорошо впишутся в строгий стиль офиса, но расти они будут только в помещениях с хорошим освещением и влажным воздухом.

Не подходят для организации рабочего пространства такие растения, как кактус. Легендой считается то, что они нейтрализуют различные излучения. В жарких и темных комнатах кактусы быстро погибают.

Видео: Декоративные цветы купить декоративные для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

Не стоит выращивать и бегонию, глоксинию, комнатную розу и азалию. Эти создания достаточно нежны и капризны.

Оформление унылого пространства

цветы для офиса

Пальма для декора

Любой офис считается лицом компании. Борьба за клиентов никогда не прекращается. Одним из методов создания имиджа можно считать и озеленение. Живые зеленые создания всегда выглядят эстетично и вызывают только положительные эмоции.

Но прежде чем начинать озеленение своими руками, все нужно хорошо продумать. Выбор оттенков, горшков, места расположения напрямую зависит от интерьера. Для оформления можно использовать фрагментарное озеленение, т.е. применяются одиночные растения или их миниатюрная группа. В основном это крупные создания.

Для ампельного озеленения подходят хлорофитум, традесканция, фуксия, бегония. Красочные композиции этих растений можно подвесить в различные кашпо. Если достаточно места, то можно составлять прекрасные композиции из 3-9 групп растений одного или разных видов. Все зависит от вашей фантазии.

Любое цветочное оформление можно сделать своими руками. Если грамотно и креативно подойти к этому вопросу, то результат можно получить бесподобный.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее