Полезные комнатные цветы для здоровья и хорошего настроения

Комнатные цветы - настоящее живое украшение любого помещения, с помощью которого можно не только облагородить интерьер помещения, но еще и оздоровить его, ведь всем известно еще со школьных уроков ботаники, что растения превращают углекислый газ в кислород. И все же о пользе многих комнатных цветов можно говорить намного дольше, но какие из них все же самые полезные?

Содержание:

Комнатные растения в народной медицине

Полезные комнатные цветы можно разделить условно на 2 группы: полезные для здоровья и полезные для окружающей среды. Например, такие растения как каланхоэ, алоэ, мята широко используются в народной медицине. Они излечивают разнообразные заболевания, начиная от простудных и заканчивая сердечно-сосудистыми. Эти полезные цветы совершенно неприхотливы в уходе, и выращивать их сможет каждый желающий. К тому же рецепты из таких своеобразных домашних докторов очень распространенные и часто их применение назначаются даже врачами.

1. Из

Комнатные цветы - очистители воздуха

Но и декоративные комнатные растения могут быть не менее полезными. Самыми распространенными полезными декоративными комнатными растениями считаются хлорофитум, герань, драцена (способна поглощать формальдегиды из окружающего нас пластика и лаковых покрытий), фикус Бенджамина (притягивает к себе пыль и впитывает вредные вещества из окружающей среды), кактус, сансевиерия (поможет создать приятный аромат в доме за счет поглощения неприятных запахов).

Самый лучший очиститель воздуха - красивый и неприхотливый в уходе хлорофитум. У этого растения положительная энергетика, способствующая удалению из воздуха формальдегидов и фенолов, которые входят в состав различных утеплителей и новой мебели. Хлорофитум выделяет в помещении фитонциды, которые уничтожают вредоносные микроорганизмы. Небольшое помещение это растение может очистить всего за сутки.

Похожими свойствами обладает сансевиерия, которую часто называют «щучий хвост», и алоэ. Алоэ лучше всего ставить в спальню, так как это растение обладает уникальным свойством - выделять кислород в ночное время. Кроме того, алоэ позволяет определить уровень загрязненности воздуха. Если вредных веществ слишком много, на листьях появляются коричневые пятна.

Видео: Полезные комнатные цветы

Очень полезное растение - пеларгония (герань). Она устраняет не только вредные вещества, но и отрицательную энергетику. Ведь недаром в старину этот цветок считался ведьминым. Герань ионизирует воздух, уравновешивает гормональный фон, способствует излечению депрессии, улучшает настроение, у женщин облегчает предменструальный синдром и менопаузу. Этот цветок - надежная защита во время эпидемий гриппа. А летом в помещении, где стоит герань, никогда не будет ни мух, ни комаров, ни моли. Если герань высадить в саду, она защитит его от вредителей.

Хорошо очищают воздух также все цитрусовые, фикус, кактусы. Особенно полезны кактусы, если в помещении стоит компьютер - они нейтрализуют электромагнитное излучение. Давно замечено, что эти растения лучше всего себя чувствуют рядом с телевизором или монитором компьютера, если там тепло и достаточно света.

Полезные комнатные цветы в этом списке не исчерпывают себя, ведь практически каждый цветок или растение для выращивания в домашних условиях чем-то полезны, а значит можно смело в своем жилище обустраивать настоящий сад.

Но комнатные цветы будут полезны только при правильном уходе. Если они больные, пыльные, сухие, никакой пользы не будет, а, скорее, наоборот. Цветы нужно регулярно поливать, опрыскивать и пересаживать, только тогда они будут не только красивыми, но и полезными.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее