Какие комнатные растения очищают воздух

Сделать комнатный воздух чище, улучшить микроклимат в доме – мечта каждой хозяйки. Как это сделать при помощи домашних растений?

К самым неприхотливым растениям, нейтрализующим вредные вещества, относят хлорофитум и традесканцию. Они легко размножаются и быстро увеличиваются в размерах.




Хлорофитум – абсолютный лидер в очистке воздуха. Он способен уменьшать содержание вредоносных бактерий в воздухе, нейтрализует вредные и даже ядовитые вещества.

Традесканция хорошо увлажняет воздух, обезвреживает вещества, выделяемые мебелью, пыль, табачный дым.

Герань и душистая герань обладают бактерицидным и антивирусным действием, так как листья и цветы герани выделяют фитонциды. Фитонцидной активностью обладают мирт, молочай, эвкалипт, цитрусовые. Замечательно, если на цитрусовых вырастут плоды. Они будут насыщать атмосферу дополнительными летучими эфирными соединениями.

Драцена, сансевиерия, плющ улавливают бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Эти растения неприхотливы, могут поселиться даже на кухне.

Всем известное алоэ (столетник) способно в 4 раза снизить численность вредных микробов, а опунция в 6-7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты. С микробами, в том числе со стафилококком, «справляются» гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема и др.


Хлорофитум

Традесканция

Герань

Молочай

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее