Растения с характером

Видео: ПОРТУЛАК (PORTULACA) сем. Портулаковые

Растения с характером

Видео: Нам нужны депутаты с крутым характером, такие как Дарья Каликина

Цветоводство - это не что иное, как приятное хобби, тяга к природе, необходимость общения с совершенными и прекрасными живыми существами - растениями. Стремление к озеленению интерьеров в последнее время усиливается, особенно в крупных городах, поскольку люди в среднем более 20 часов в сутки проводят в помещении. Домашний оазис часто является единственным способом единения с живой природой. Современные исследователи установили, что помимо так называемой общей биоэнергетики растения оказывают еще и психологическое воздействие на человека, а их лечебные свойства исцеляют от различных болезней.

Зеленые доктора

Видео: ВИНКС НОВЫЕ СЕРИИ

Комнатные растения приносят в наш дом гармонию и уют, напоминают зимой о прошедшем лете. Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а также на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом.

Зеленая листва, нежные цветы и чудесные ароматы улучшают настроение, расслабляют и успокаивают, способствуют полноценному отдыху. Никакие освежители воздуха не могут сравниться с естественным ароматом душистых растений. Зеленые друзья не только украшают интерьер и вызывают положительные эмоции, но и улучшают микроклимат помещения, что также благотворно влияет на здоровье человека.

Полив и опрыскивание комнатных растений (особенно влаголюбивых) с крупными или многочисленными листьями (монстера, драцена, гибискус, калла, папирус, кордилина, папоротник, фикус и др.) позволяют значительно увеличить влажность воздуха в доме.

Растения поглощают из воздуха не только пыль и углекислый газ (а выделяют кислород на свету), но и вредные вещества, например: хризантема и гербера - бензол и трихлорэтилен, аспарагусы - тяжелые металлы- хлорофитум, филодендрон, плющ, сансевьера - формальдегиды. Фитонциды, выделяемые всеми зелеными друзьями, но в разных количествах (особенно много - цитрусовыми, хвойными, эвкалиптом, лавром, муррайей и др.), улучшают и очищают воздух в помещении, они губительны для болезнетворных микроорганизмов.

Цереусы, кодиумы, кактусы, как и хвойные растения, наполняют воздух отрицательно заряженными ионами кислорода, которые способны поглощать вредные излучения от электроприборов.

Также хорошо оздоравливают воздух в комнате антуриум, гибискус, каланхоэ, толстянка, молочай, колеус, пеперомия, аукуба, пеларгония, мирт, розмарин, аглаонема, зефирантес, амариллис, агапантус и др. Изгоняют из дома моль и вредных насекомых плектрантус (мухогон) и пеларгония (герань).

Постоянными обитателями подоконников во многих квартирах являются зеленые доктора, которые лечат многие недуги (золотой ус, алоэ, каланхоэ, камнеломка, традесканция, алоказия и др.)

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее