Комнатные цветы - санитары дома

Комнатные цветы делают жилище уютнее, добавляют законченность интерьеру. Но некоторые представители домашней флоры обладают еще и полезными для человека свойствами.

Недавно узнала об интересном факте, что когда решался вопрос об отправке растений на орбиту Земли, американские ученые провели отбор лучших из лучших. Выбор проходил по 4 критериям.

От растений требовалась очистка воздуха от бактерий и увлажнение воздуха. При этом сами они должны были быть неприхотливыми в уходе и устойчивыми к вредителям и болезням. В список попали более 50 претендентов.

У некоторых растений оказались и дополнительные полезные качества, например: пеларгония, розмарин и мелисса снимали нервное напряжение и оказывали благотворное влияние на сон.

Правильно подобранные домашние цветы могут стать отличными помощниками в борьбе с пылью, и не только. Они обладают способностью нейтрализовать формальдегиды, бензолы и другие, вредные для человека вещества, выделяющиеся из мебели и даже из стен.

Чемпионом по поглощению вредных испарений является хлорофитум. Его рекомендуют держать на кухне, где больше всего ядовитых испарений. Также хорошо обезвреживают токсины комнатные плющи, филодендрон, мелколистные формы фикусов Бенджамина и всем известный алоэ.

Растения непрерывно очищают воздух в квартире, поглощая вредные для здоровья человека вещества и выделяя фитонциды - ценные летучие вещества. Фитонциды обладают способностью убивать бактерии и вирусы, тем самым, улучшая качество воздуха.

Всем известны полезные свойства мирта - в комнате, где он растет, количество вредных микроорганизмов снижается в два раза. А монстера, молочай и спатифиллум выделяют столько фитонцидов, что содержание микробов в воздухе снижается в три раза. С грибками быстро расправится обычное каланхоэ. Оно обладает выраженными бактерицидными свойствами. А если хозяева не любят сквозняков и редко проветривают комнаты, то им на выручку придет герань. Один кустик этого растения заметно освежает воздух.

Кроме очищения воздуха, растения еще и увлажняют его. Особенно эта способность полезна в период отопительного сезона, когда из-за сухости воздуха страдает кожа, волосы и слизистые человека. Растения возвращают до 90% воды от полива в виде очищенного пара. Чем крупнее растение, тем больше влаги оно испаряет. Не забывайте только регулярно купать его или протирать листочки от пыли.

Надеюсь, мои наблюдения (и общеизвестные факты) оказались для вас полезны! Растите цветочки, и помните, как важна их польза для нас!


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее