Практичные вазы из пластиковых бутылок

Видео: 5 Идей из пластиковых бутылок/5 ideas with plastic bottles

Необычайно красивыми и оригинальными получаются вазы из пластиковых бутылок с использованием бумаги и пенопласта или техники папье-маше. Такую емкость не разобьет даже ребенок. Из пластика можно изготовить не только стильную вазочку под живые цветы или сухоцветы, но и под фрукты, конфеты и прочие мелочи. Если оригинально декорировать изделие красками, бусинами, пуговицами, бечевкой или любым другим подручным материалом, то не каждый догадается, что в основе обычная бутылка после минералки.

вазы из пластиковых бутылок

Ваза из подручных средств

В красиво украшенном вазоне отлично будут смотреться гиацинты, тюльпаны, лилии, крокусы, нарциссы, полевые цветы. Положительно отнесется к такому месту жительства цикламен – цветок, который привередлив к уходу и месту содержания. В такую емкость можно высадить практически любое молодое комнатное растение.

Плюсы использования подручного материала для творчества:

  • презентабельно оформленными бутылочными вазочками можно оживить интерьер-
  • идей для декорирования сотни-
  • пластиковые бутылки – это доступный и практичный материал для творчества-
  • такая емкость прослужит долго, ее трудно испортить или разбить.

Ваза из подручного пластика – практичный вариант для интерьера

Почему бы не найти применение подручным материалам, которые остаются после приобретения продуктов. Из них опытные рукодельницы создают практичные предметы декора, достойные восхищения. Сделать вазу из пластиковой бутылки, процесс изготовления которой будет описан ниже, сможет даже ребенок. Для работы понадобится минимальный набор подручных материалов и простейшие инструменты:

Видео: Для цветов поделки -горшки и вазы из пластиковых бутылок своими руками

  • тара после минералки 1 л или 1,5 л-
  • белая бумага-
  • крупный пенопласт-
  • ножницы-
  • канцелярский нож.

Для начала необходимо правильно подготовить саму емкость. Для этого аккуратно отрезается узкая верхняя часть вместе с горлышком. Далее пластик по контуру нарезается на тонкие полоски примерно до половины получившейся емкости. Эти полоски послужат стебельками для цветочков. Желательно делать их как можно тоньше, чтобы вазочка выглядела аккуратной и эстетичной. Кончики стебельков необходимо немного заострить. При желании их потом можно будет обрезать.

Как сделать вазу из пластиковой бутылки, выяснили, теперь очередь за декорированием. Белая гофрированная или любая другая бумага подойдет для создания маленьких цветочков. Их форма особого значения не имеет. Прекрасно смотрятся полевые васильки, ромашки, колокольчики. Стебелек декорируется кусочками пенопласта.

Рекомендуется выбирать самые крупные горошины, которые легко будут надеваться на стебельки.

Для каждой пластиковой полоски можно подготовить различное количество цветочков и шариков. Это оживит вазочку и придаст ей естественный вид. Проявите немного фантазии, и ваза из пластиковой бутылки своими руками практически готова. Разумеется, это только один вариант того, что можно приготовить из ненужной емкости. При желании цветы заменяются на аппетитный кустик ярких ягод или бабочек – все зависит от творческого подхода и вкуса. Если с пластиком работать вы не привыкли, то стеклянная ваза из бутылки тоже может получиться необычной и обворожительной, если ее со вкусом задекорировать.

Вазочка под фрукты – дешево и необычно

Может быть создана ваза своими руками и под фрукты. Для творчества понадобятся вполне доступные и дешевые по стоимости материалы:

  • Фруктовница из пластиковых бутылок

    Фруктовница из пластиковых бутылок

    Видео: DIY Ваза из пластиковой бутылки необычной формы. Мастер класс Vase from a plastic bottle

    две бутылки (6 и 19 литров)-

  • кисточка, шпагат, краска-
  • туалетная бумага для работы в технике папье-маше-
  • клей и ножницы.

Для изготовления фруктовницы понадобятся только горловины. При этом горлышко от большой емкости будет выступать в качестве чаши, а маленькой – ножки вазы. Отрезать горловинные части бутылок следует в том месте, где начинается расширение. После этого необходимо украсить детали будущей емкости. Для этого используются краски и туалетная бумага, наклеиваемая в несколько слоев по всем известному принципу папье-маше. Подбор красок, выбор рисунка и узоров полностью зависит от фантазии.

Далее очередь за изготовлением лепнины. Для этого из мокрой бумаги делаются комочки, жгутики, ягоды, шарики и другие декоративные элементы. Их наклеивают на чашу и ножку будущей фруктовницы. При желании на полученную поверхность наносится краска-спрей выбранного оттенка. Презентабельно смотрится сочетание золотистого и черного цвета. Осталось соединить чашу и емкость, для этого используется шпагат и клей. Шпагат должен наматываться на участке соединения частей. Если такое творчество удалось, то можно попробовать новую технику работы со стеклом – фьюзинг.

Данный мастер-класс больше подходит для опытных мастериц, которые уже пробовали что-то подобное создавать своими руками. Если опыта нет, то лучше начать с простого варианта. В дальнейшем не составит труда практиковать более сложные идеи с лепниной.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее