Комнатные растения и домашние питомцы

Видео: Как защитить комнатные растения от домашних животных

Многие цветоводы, имеющие домашних животных, сталкиваются с тем, что питомцы обгрызают любимые растения. Понятно, что животные стремятся таким образом восполнить недостаток витаминов, но это не так безопасно, как казалось бы, ведь многие растения могут нанести вред их здоровью.




Так, например, алоказия, пеларгония, филодендрон и спатифиллум раздражают слизистые и кожу питомцев, а плющ, фиалка, алоэ, примула, хойя и эуфорбия - приводят к расстройству пищеварения.

Негативно влияют на сердце азалия, каланхоэ, олеандр, а циперус и фикус могут привести к отказу почек. Очень вреден для домашних животных сок пуансеттии и диффенбахии, так как вызывает раздражение слизистых. Опасны для питомцев и листья монстеры, а драцена может вызвать слабость и потерю координации.

При выращивании вышеперечисленных растений нужно стараться, чтобы животные держались от них подальше, что, увы, удается не всегда.

Видео: Окружающий мир.Тема: Домашние любимцы и комнатные растения. 1 класс апрель 2014домашние животные

Ничего не случится с питомцем, если он попробует на вкус листочки бегонии, маранты трехцветной, колеуса или пеперомии - они для него относительно безопасны. Но лучше, если для домашних животных выращивать специальную траву - так и растения останутся целыми и красивыми, и за здоровье любимой кошки или собаки не придется переживать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее