Комнатные растения и домашние животные - как совместить несовместимое

Видео: аквамир2




1Каждый из нас, имеющий дома и комнатные растения и домашних животных, конечно же сталкивался с проблемой беспокойства и за тех и за других. Чаще всего страдают все же зеленые питомцы. Кошки часто сбрасывают горшки на пол, считая подоконники своей собственностью. Их всегда живо интересует, что же находится внутри горшка и они делают подкопы в грунте. Так же могут использовать ствол крупного растения в качестве когтеточки. А листья растений часто пробуют на вкус и прочность. 2Да и в самих горшках кошки не прочь полежать. Иногда кошки пытаются пообедать комнатными растениями и от этого уже может достаться кошкам, если безобидное на вид растение окажется для них ядовитым. Поэтому надо обустроить территорию так, чтобы на ней могли мирно сосуществовать и животные и растения. Для этого надо постараться, чтобы эти два дорогих вам вида домашних питомцев находились друг от друга на недосягаемом расстоянии. Поэтому растения лучше разместить в настенных полках или кашпо, на подставках, которые нужно будет придвинуть к стене или закрепить на полу.
4Так же надо учитывать, что в деле поедания комнатных растений на первый план выходит не любопытство или желание нашкодничать, а элементарная нехватка витаминов. Кроме того, кошки и собаки с помощью растений очищают свой желудок от собственной шерсти, которую постоянно вылизывают. Волокна растений, попадая в желудок, связывают шерсть в комочек и животному потом легче становится его отрыгнуть. Чтобы защитить комнатные растения, выращивайте специальную траву для животных, которую продают в зоомагазинах. Так же для этих целей подойдет любые злаковые травы.
1Приучить животных не трогать растения вполне реально. С собаками в этом плане гораздо легче справиться, а вот со своенравными кошками придется потратить не мало времени. У животных очень чувствительный нюх, поэтому процесс отучения от растений начинают с использования пахучих средств, которые заставят их обходить место, расположенными растениями, стороной. В магазинах, торгующих товарами для животных, можно купить спрей-отпугиватель, но обязательно проследите, чтобы на упаковке было указано, что он предназначен для использования в помещении. Так же есть и народные средства, с помощью которых, можно отучать животных - можно расставить маленькие емкости с красным молотым перцем возле горшков или намочить кусочки ватки в медицинском спирте и так же разложить между горшков, даже после того как вата высохнет, животные еще долго будут чувствовать его запах.
5Так же и собаки и кошки не любят запах цитрусовых. Поэтому можно разложить корочки апельсинов или лимонов возле горшков с растениями и время от времени заменять их на свежие.
Если вы не сдадитесь и не пустите вопрос безопасности комнатных питомцев на самотек, то обязательно наступит время, когда они смогут вполне мирно сосуществовать вместе и вам не придется больше защищать ни растения от животных, ни наоборот.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее