Размножение диффенбахии и правила ухода за ней

Размножение диффенбахии осуществляется только черенками. Но помните о том, что сок этого домашнего растения ядовитый, и он может вызвать раздражение на коже. Поэтому перед тем, как начать срезать черенок острым ножом, оденьте резиновые перчатки.

В воду, где будет стоять срезанная верхушка цветка, добавьте активированный уголь, чтобы ствол не сгнил. Как только корни будущей диффенбахии отрастут примерно на 5 см, ее можно укоренять в заранее подготовленной почве.

Что касается земельного состава, то он должен быть легким, но обязательно с дренажом, так как корни растут довольно-таки быстро. Горшок выбирайте просторный, чтобы молодому растению не было тесно до следующей пересадки.

Диффенбахия и уход за ней

Уход за диффенбахией несложный, но этот цветок, впрочем как и все остальные, требует к себе внимания.

Требования к уходу:

  • выбирайте светлое место
  • притеняйте диффенбахию от прямых лучей солнца
  • полив должен быть регулярным, так как растение не переносит пересыхания почвы
  • устраивайте ему "водяной душ" каждую неделю
  • воду для полива и опрыскивания нужно использовать отстоянную

В целом, диффенбахия не займет много Вашего свободного времени. При этом, взамен Вы получите пышный цветок. Но поскольку диффенбахия ядовита, ее лучше не держать в квартирах, где находятся маленькие дети и домашние питомцы.

Это растение идеально подходит для офисных помещений. Во-первых, там нет домашних животных и малышей, которым обязательно нужно все попробовать. А во-вторых, ухаживать за диффенбахией очень просто.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее