Ядовитые комнатные красавцы на подоконнике

Нет секрета в том, что многие комнатные растения ядовиты. Групп опасных представителей известно много. Чаще всего к ним относятся комнатные цветущие растения, которые покоряют взор своей красотой. Если вы решили приобрести такого питомца, то надо помнить, что сок либо пыльца могут вызвать и аллергические реакции, и сильнейшее отравление.

Кто они – ядовитые комнатные растения? Как избежать отравления, не избавляясь от любимцев? Специалисты предлагают придерживаться простых, но очень эффективных советов.

Врага надо знать в лицо

ядовитые растения

Растения и животные

Видео: Самые полезные комнатные растения. ТОП-7 для здоровья

Заходя в цветочный магазин и совершая покупку, не каждый задумывается, какие растения ядовитые. Безобидный любимец с нежной листвой и лепестками может вызвать у своего владельца головные боли либо аллергию. Иногда начинающие цветоводы даже не подозревают, что во всем виноват их маленький зеленый обитатель.

К роковым красавцам относятся следующие представители:

  • Молочайные. Это цветок рождественская звезда, кротон, акалифа с необычными соцветиями, ятрофа с широкими и красивыми листьями, сам молочай.
  • Аралиевые. Эти опасные комнатные растения включают в свою группу декоративную фатсию, пышный полисциас.
  • Ароидные. К таким красавцам относятся монстера, всем известный антуриум, каладиум, декоративный спатифиллум, антуриум. Опасный цветок этой группы – многим известный филодендрон, который часто можно встретить в интерьере. В чем же здесь угроза? Например, спатифиллум содержит в соке кристаллы оксалата кальция, они при попадании в рот приводят к жжению языка, вызывают повышенное слюнотечение.
  • Пасленовые. Это красивейший декоративный перец, бровалия с нежными бутонами, бругмансия.
  • Аамариллисовые. Это эухарис, неприхотливый и многими любимый гиппеаструм, гемантос.
  • Еще одно довольно обширное семейство – это кутровые. Сюда относят алламанду, дипладению, цветок олеандр, стильный пахиподиум. Особенно опасен олеандр, его яд, попав внутрь организма, может вызвать серьезные сбои в сердечной деятельности.

Меры безопасности: что надо знать начинающему цветоводу?

Как обезопасить себя? Ядовитые домашние цветы не запрещены к выращиванию в условиях квартиры, опасность лишь условная. Если нет маленьких детей, животных, и вы соблюдаете все меры безопасности, то и вреда не будет никакого.

Таких зеленых питомцев можно спокойно выращивать, не опасаясь за свое здоровье. При уходе за ними можно пользоваться защитными перчатками, следить, чтобы пыльца либо сок не попадали на слизистые, в глаза. Если же дома есть малыши либо животные, то растения таких групп надо просто поставить на недосягаемую высоту.

Но что надо делать, если сок попал на кожу или слизистую? Главное – не паниковать. Предлагаем несколько простых, но действенных приемов, которые могут пригодиться владельцу такого красавца:

  • если сок попал на открытую кожу, то надо сразу промыть это место при помощи проточной воды и мыла-
  • если пыльца либо сок попали в глаза, то их надо сразу же промыть проточной водой, обычно требуется это делать в течение длительного времени. Лучше обратиться к врачу, если наблюдается жжение либо покраснение, отек-
  • если ребенок взял в рот кусочек листа либо стебля, то следует сразу вызвать рвоту, дать ему уголь активированный. Рекомендуется понаблюдать за ребенком, если его состояние вызывает у вас опасение, то лучше всего сходить на прием к врачу-
  • комнатный ядовитый любимец может вызвать различные последствия. Это сильное или легкое отравление, но если в последнем случае ничего страшного не произойдет, то при сильном отравлении придется вызывать скорую. Симптомы могут быть следующие: судороги, учащенное сердцебиение, часто это может быть сильная, непрекращающаяся рвота, потеря сознания. После того как приехал врач, следует сразу указать, какие именно растения послужили причиной такого состояния, чтобы можно было принять адекватные меры-
  • есть и еще один совет, о котором многие, к сожалению, забывают. Если произошло отравление, то есть частицы растения были проглочены, люди часто совершают одну ошибку, только усугубляющую состояние.

Помните, нельзя пить молоко при отравлении. Оно не только усиливает процесс, но и мешает действию принятых лекарственных препаратов!

Многие ядовитые домашние цветы отлично растут в домах и квартирах, а их владельцы не знают с ними никаких проблем. Во многих ситуациях эти опасные красавцы выступают в роли эффективного лекарственного средства, помогая при различных заболеваниях. Но повторимся еще раз, для этого необходимо соблюдать самые простые меры безопасности. Иногда достаточно помыть руки после ухода за цветком и никаких проблемных ситуаций не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее