Кипарис болотный, его размножение и использование в ландшафтном дизайне

кипарис болотный

кипарис болотный

кипарис

кипарис

кипарис в ландшафтном дизайне

кипарис в ландшафтном дизайне

  • кипарис болотный
  • кипарис
  • кипарис в ландшафтном дизайне

Видео: КИПАРИС (CUPRESSUS) сем. Кипарисовые

Кипарис болотный по-праву относится к наиболее древним на земле растениям - представители его семейства появились на Земле приблизительно 140 млн. лет назад. В древние времена растения семейства таксодиевых были широко распространены на территории Европы, Азии, Северной Америки. Сегодня можно с трудом отыскать небольшие леса, где произрастает кипарис болотный, в основном они сосредоточены в Азии и северной Америке.

Первый представитель этого вида растений появился в России в 1813 г., в основном на Кубани, Кавказе и на побережье Черного моря.

Дерево растет быстро, высота его может достигать 30-35 м, относится кипарис болотный к хвойным растением. На протяжении жизни дерево полностью видоизменяет свою крону, у молодых растений она имеет пирамидальную форму, со временем становится более раскидистой. Возраст кипариса болотного может достигать 600 лет. На зиму растение сбрасывает хвою и кончики веток.

Растение любит очень увлаженные почвы, обилие света. Оно очень чувствительно к чистоте воздуха, а низкие температуры, до - 30 градусов выдерживает спокойно.

Размножение кипариса болотного

Выращивают кипарис болотный из семян. С пересадкой растения в более старшем возрасте могут возникнуть затруднения - корни кипариса стержневые и очень мощные. На корнях растение имеет необычные образования, бутылевидной или конической формы, которые называют пневматофорами. Они растут выше уровня грунта и образуют вокруг дерева изгородь. Ботаники предполагают, что именно благодаря этим корням дерево может расти на заболоченной, бедной на кислород почве.

Выращивание кипариса на участке

Во-первых следует помнить, что хвоя кипариса, в зависимости от времени года, изменяет свой цвет.

Для выращивания в условиях ландшафтного парка используют:

  • плакучий,
  • низкий,
  • мексиканский кипарисы, последний из них относится к полувечнозеленым. Дерево красиво смотрится в группе, при создании аллеи, вблизи водоема и в одиночной посадке.

Видео: ПЛОСКОВЕТОЧНИК (PLATYCLADUS) сем. Кипарисовые

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее