Кипарис комнатный уход в домашних условиях

В средиземноморской полосе встречается такое приятное, ароматное и вечнозеленое растение, как кипарис. Кто однажды увидел его, познакомился, тот уже не сможет выбросить его зелень и его мягкие веточки-иголочки из сердца. Комнатные кипарисы отличаются от кипарисов, которые растут в открытом грунте, во-первых, размером, конечно, ведь выведены были они специально для домашнего выращивания и удобства, не все же могут позволить себе выращивать кипарис.

Видео: Кипарис в домашних условиях. Обрезка

Кипарис комнатный требует не столь значительный уход в домашних условиях. Если есть возможность, желательно, создать условия для кипариса такие, чтобы они были максимально приближены к условиям кипариса, который растет в открытых почвах. Отталкиваясь от того, что растение это южных кровей и родина его балует кипарис солнцем, то условия и для кипариса комнатного стоит создать приближенными – хорошее освещение, супесчаные, рыхлые грунты, которые хорошо пропускают воздух и воду. Размещение в домашних условиях должно быть практичным. Прежде всего, выберите окна, где на подоконнике можно разместить кипарис комнатный. Идеальным вариантом для него будут, конечно же, восточные окна, есть вариант с северными, но только в летние часы, когда слишком активно. В принципе, кипарис комнатный может выжить в очень жаркой среде, где есть большое количество солнечных лучей, однако, это под силу только взрослым растениям кипариса комнатного, молодые же росточки, которые только начали формироваться очень слабо могут перенести такие жестокие условия выращивания, поэтому позаботьтесь заблаговременно и подготовьте все условия для ухода за кипарисом комнатным в домашних условиях.

Особенно летом, когда очень жарко и душно, помещение, где находиться кипарис, постоянно должно проветриваться, чтобы воздух не застаивался, зимой же не стоит пускать морозные сквозняки по квартире, но хоть иногда форточку открывайте. Поливать кипарис комнатный нужно регулярно, не забывая об очередном насыщении влагой почвенной смеси, в которой взрастает кипарис, потому что он будет увядать без подпитки. Опять же о лете – в слишком жаркое время года, вам нужно постараться почаще опрыскивать кипарисы дополнительно из пульверизатора, чтобы влага не испарялась слишком интенсивно. Понятное дело, что всему должен быть предел, поэтому контролируйте себя и то количество воды, которое вы вносите для кипариса комнатного, чтобы не перенасытить и не залить бедное растение.

Как только у вас в домашних условиях сформируется добротный кустик, приготовьтесь к тому, чтобы произвести обрезку для кипариса комнатного. Обрезка не только обновит растения и все его внутренние процессы, ускорит рост и будет к месту особенно, если вы проведете ее перед тем, как начнут формироваться шишки-плоды на кипарисе комнатном. Также, благодаря обрезке, вы сможете подстроить форму кипариса близкой к тому, каким бы его вы хотели видеть, поэтому не забывайте о таком шаге. Зимой уход за кипарисом комнатным производиться практически в тех же рамках, что и летом, однако, температура должна быть не меньше 15ти градусов дома, а полив немного сократите, чтобы не испортить почву, и переставьте кипарис комнатный на другое окно (южное или восточное), где бы ему доставалось больше солнечных лучей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее