Кипарис вечнозеленый и комнатный

Увидеть кипарис вечнозеленый в дикорастущем виде можно на островах Крит, Родос и Кипр. Правда, это дерево завезли во многие другие страны, чтобы использовать для украшения парковых и садовых территорий.

Что касается домашнего цветоводства, то для этих целей подойдет кипарис комнатный. Кстати, его хвоя оказывает благотворное воздействие на нервную и дыхательную систему человека. Также выращивание кипариса в квартире способствует улучшению микроклимата благодарю выработке кислорода хвоей.

Видео: Кипарис и его шишки

Уход за кипарисом

В принципе, кипарис домашний не требует серьезного ухода. Просто соблюдайте ряд элементарных, но важных требований. Прежде всего, растение нуждается в рассеянном свете и защите от прямых лучей солнца. При выборе месторасположения следите за тем, чтобы оно было максимально проветриваемым. Зимой на кипарис негативно влияет центральное отопление, вернее, исходящий от него горячий воздух.

Кипарис, уход за которым включает в себя соблюдение водного режима, предпочитает умеренный полив и высокую влажность воздуха. Если земляной ком будет пересушен, то хвойное растение может просто погибнуть. Правда, перед этим у него сначала опадут, а потом пожелтеют веточки. В качестве подкормки используйте жидкие минеральные удобрения, которые нужно вносить в почву раз в месяц (можно реже).

Весной и летом растение кипарис нужно регулярно опрыскивать, особенно, если в квартире достаточно жарко. Пересаживать его необходимо по мере необходимости в горшок, который больше предыдущего на несколько сантиметров.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее