Выращивание кипариса в домашних условиях

Кипарис крупноплодный (cupressus macrocarpa)

Кипарис (Cupressus) - очень красивое вечнозеленое хвойное дерево семейства Кипарисовые. У большинства видов пирамидальная форма кроны. Листья чешуйчатые, черепицеобразно покрывающие ветви.

Некоторые виды кипариса, например, кипарис крупноплодный с прямостоячим стеблем, кипарис изящный, кипарис вечнозеленый, кипарис нитевидный, можно выращивать в комнатных условиях. Также очень красивы плакучие формы кипариса кашмирского и плакучего. Практически все кипарисы можно выращивать как бонсай. В открытом грунте кипарис в нашем холодном климате не зимует.

В культуре выведено несколько сортовых форм, которым отдается наибольшее предпочтение при комнатном выращивании. Кипарис крупноплодный можно использовать для выращивания в вертикальном прямостоячем или неправильном прямостоячем стиле бонсай. У культурных сортов кипариса крупноплодного окраска хвои более светлая, желтовато-зеленая, или золотистая. Хвоя кипариса пахнет лимоном.

Уход за кипарисом в домашних условиях

Основная трудность, если можно так назвать, в уходе за кипарисом состоит в зимнем содержании. Все хвойные, и кипарис не исключение, не переносят слишком высоких температур и чрезмерно сухого воздуха. Лучше всего в зимнее время они себя чувствуют в прохладном помещении, где много света и воздуха. Но, думаю, не у всех дома такие идеальные условия, и еще знаю, что кипарис - одно из самых неприхотливых растений из комнатных хвойников. Расскажу о правилах правильного ухода, и попутно буду делиться наблюдениями за своим кипарисиком.

Освещение и температура содержания

Кипарис - светолюбивое растение. В зимнее время его лучше разместить на самых светлых окнах (или рядом с окном) и содержать до тех пор, пока от яркого весеннего солнца не начнут желтеть распускающиеся почки. В это время (март-апрель) кипарис слегка притеняют или переставляют на другое окно, например, восточной или западной ориентации.

Если кипарис зимой испытывает недостаток света, его крона начинает принимать неправильную форму: с освещенной стороны развиваются более развитые веточки, и они направлены не вверх, а к источнику света.

Чтобы этого не допускать, нужно через каждые 2 недели поворачивать горшок с кипарисом на 90°.

При слабом освещении зимой и высокой температуре воздуха у кипариса растут тонкие, длинные и бледные веточки. Или при недостаточном освещении может теряться окраска хвои: если сорт с золотистой хвоей, то при недостатке света она становится зеленой.

Чтобы этого избежать, нужно либо понизить температуру содержания, либо обеспечить дополнительное освещение.

Рекомендуемая температура содержания кипариса в зимнее время +8 +10oC. Если температура воздуха в комнате намного выше рекомендуемой, тогда комнату желательно постоянно проветривать.

Летом кипарис можно вынести на свежий воздух: на балкон, террасу или даже высадить в открытый грунт в саду.

Вот такие чудеса можно сделать из кипарисов:

Но если у кипариса просто прищипнуть верхнюю точку роста, то, хотя это на некоторое время и сдержит рост кипариса, все равно через некоторое время самый сильный верхний боковой побег становится центральным и кипарис продолжает расти вверх. Если кипарис станет очень большим для комнатного содержания, у него можно срезать верхушку и укоренить.

Размножение

Кипарис размножается семенами и черенками.

Семена кипариса рано весной высевают на влажную смесь песок + торф, на глубину до 1-2 см. Затем посевы семян еще раз умеренно увлажняют из пульверизатора, держат под стеклом в светлом и теплом месте. Примерно через 3-4 недели семена прорастают. Еще через месяц сеянцы кипариса можно рассадить в отдельные маленькие горшочки.

Черенки кипариса нарезают в марте-апреле, желательно использовать прошлогодние, но еще зеленые, неодревесневшие побеги или побеги текущего года, взятые в середине лета. Черенки кипариса также укореняют в торфо-песчаной смеси, содержат в светлом теплом месте, поддерживают высокую влажность воздуха (под бутылкой, в мини-тепличке).

В дальнейшем уход за сеянцами и черенками одинаков. Укоренившиеся черенки и сеянцы кипариса высаживают в питательную водопроницаемую земляную смесь дерновой и листовой земли и песка (4:2:1), добавляя горсть измельченного кирпича, перлита, или вермикулита. Горшочки должны быть маленькими. Чуть позже, когда корни уже разовьются, то черенкам или сеянцам без всякого вреда в июле можно сделать перевалку в горшки большего размера, не разрушая земляного кома и не тревожа корни.

Болезни и вредители

Кипарис может повреждаться щитовками, мучнистым червецом. В сухом и жарком помещении кипарису вредит паутинный клещ, но при поддержании высокой влажности воздуха и прохлады он не страшен.

От чрезмерного увлажнения кипарис страдает мучнистой росой.

Никаких трудностей с кипарисом я не увидела. Летом высаживаю его в открытый грунт, пока маленький, в начале осени заношу назад. Зимой кипарис стоит на западном окне. Поворачиваю его разными сторонами к свету, каждый день опрыскиваю. Зимой дома, конечно, тепло, но кипарис ничем не выразил своего неудовольствия - даже зимой растет. Думаю, в этом году начнем стричься ))

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее