Сорта черемухи

Черемуха виргинская, плоды, Padus virginiataЧеремуха виргинская пурпуролистнаяЧеремуха обыкновенная Colorata, Padus racemosa Col

В нашей стране черемуха обыкновенная как плодовая культура представлена cортами `Августина`, `Гранатовая гроздь`, `Мавра`, `Ольгина радость`, `Памяти Саламатова`, `Плотнокистная`, `Поздняя радость`, `Ранняя круглая`, `Самоплодная`, `Сахалинская устойчивая`, `Сахалинская черная`, `Черный блеск`.

Видео: Оценка черемухи




Есть отечественные декоративные сорта черемухи обыкновенной (`Метео`, `Нежность`, `Чайка`, `Чемальская красавица`) и черемухи Маака (`Сугроб`).

Гибриды черемухи Маака с вишней известны под названиями церападусов и пацодерусов.

Видео: Черемуха Виргинская Рецепты

Сорта черемухи виргинской пищевого назначения получены в Канаде и США (`Boughen Sweet`, `Canada Red`, `Chokeless`, `Honeywood`, `Garrington`, `Maskigone`, `Misson Orange`, `Mission Red`, `Misson Yellow` и др.). Все они пригодны и для использования в декоративных целях – очень красивы не только в период цветения, но и в период плодоношения.

В Европе и США выведены сорта черемухи обыкновенной и черемухи виргинской декоративного назначения – `Alberti`, `Colorata`, `Waterery`, `Schubert` и др. Особенно интересны пурпурнолистные сорта отечественной и зарубежной селекции – Красный шатер, Пурпурная свеча, Сибирская красавица, `Colorata` (с розовыми цветками), `Purple Queen`, `Schubert`.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее