Виды и сорта робинии (акации

Видео: Декоративная розовая акация (робиния клейкая) - дерево с душистыми цветущими гроздьями

Белая акация, Robinia pseudoacacia

Род Robinia относится к семейству Fabaceae (бобовые) и включает в свой состав около 20 видов древесных растений, произрастающих в Северной и Центральной Америке.

Видео: Мед акация белая. Полезные свойства. Интернет магазин меда

Вид робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), которую чаще называют просто белой акацией, имеет ряд высокодекоративных форм: плакучая, пирамидальная, шаровидная, зонтичная, мелколистная, рассеченнолистная, золотистая и другие. Существует и несколько сортов белой акации: `Aurea`, `Frisia`, `Tortuosa` и другие.

Деревья белой акации хороши и в одиночных, и в групповых посадках. Их используют при создании аллей, живописных групп, смешанных или однородных редкостойных массивов. Так как растение хорошо переносит стрижку, его можно формировать в виде штамбовых деревьев с округлой или овальной кроной, делать боскеты, живые изгороди.

Виды Robinia

Робиния клейкая (Robinia viscosa) - дерево высотой до 12 м с округлой кроной. Побеги, листья, соцветия липкие из-за многочисленных железистых волосков. Листья крупные, ярко-зеленые. Цветки розово-фиолетовые, без аромата, расположены в многочисленных небольших прямостоячих кистях. Цветение обильное и продолжительное. Растения менее зимостойки и менее засухоустойчивы, чем белая акация, но могут расти и в средней полосе.

Робиния новомексиканская (Robinia neomexicana) - дерево или кустарник высотой 6–12 м. Интенсивно растет и рано вступает в плодоношение. Крона широкоовальная, часто неправильной формы, листья крупные, серовато-зеленые. Цветки розово-фиолетовые, крупные, без аромата. Цветет обильно и долго. По уровню устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды близка к белой акации.

Робиния щетинистоволосистая (Robinia hispida) - кустарник высотой до 3 м, образует обильную корневую поросль. Молодые побеги и черешки листьев густо покрыты рыжеватыми волосками. Листья крупные, темно-зеленые. Цветки розовые или розово-пурпурные, крупные, собраны в кистевидные соцветия. Массово цветет в июне, потом цветки могут появляться до сентября. Зимостойкость умеренная, то есть в холодные зимы может подмерзать. Но, как и вообще все описанные робинии, хорошо восстанавливается после морозов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее