Осторожно! Нематоды!

Покупая растения, мы рискуем принести домой вместе с желанными цветочками различных вредителей.

Одними из самых коварных и трудно-обнаруживаемых вредителей являются нематоды.

Нематоды- это очень маленькие прозрачные червячки, примерно 2 мм. длиной, они живут и размножаются в почве , их трудно обнаружить и ещё более трудно от них избавиться. Есть нематоды, поражающие корневую систему растения, особенно тонкие корни, есть те, которые паразитируют на стеблях и на листьях. Эти черви любят влажность, они часто заводятся в теплицах, в органических удобрениях ( птичий помёт, навоз). Проникая в растение, они добиваются полного его уничтожения. Растения , поражённые нематодами, плохо растут, листья у них скручиваются, на листьях образуются прозрачные пятна, как бы обезвоженные, в корневой системе практически отсутствуют тонкие корни. Растение начинает чахнуть и погибает.

Нематоды не любят солнечный свет и тепло. Любой грунт(если он не продаётся в специальных асептических упаковках)необходимо прожарить в духовом шкафу или пролить кипятком , или просушить на солнцепёке, и только потом сажать в него растение. Если же вы купили поражённое нематодами растение, то спасти его уже будет почти невозможно. Необходимо такое растение сжечь, а то место, где оно стояло, обработать кипятком (добавив в него марганцовку).

Цветоводы пробуют бороться с нематодами, опрыскивая грунт и растения раствором меркаптофоса, рускамина и фосфамида(обработку нельзя производить в условиях жилого помещения, препараты очень токсичны), но такие опрыскивания убивают лишь самих червей, но не их яйца, которые имеют защитную оболочку.

Применяют также тепловое воздействие, растение вынимают из грунта, осматривают, обнаружив мелких червячков, опускают растение в воду, нагретую до 55 градусов. Нематоды погибают при температуре 40 градусов, но так как наиболее трудно уничтожить яйца, то держать корни растения в тёплой воде надо не менее 20 минут. Способ эффективен, если в растении завелись только корневые нематоды, если стеблевые и листовые, то помочь растению не удастся.

Видео: Уничтожает посевы, вредит здоровью

Поэтому необходимо обеспечить растениям стерильность с самого вылупления из семечка , листика, черенка, луковицы и т.д., только это реально может защитить наши растения. Но к сожалению, мы не можем быть уверенными в добропорядочности продавцов, а зачастую они сами и не догадываются о наличии вредителей в своих растениях, часто бывает, что в цветочном магазине появляется одно заражённое растение, а от него заражаются все остальные. И дома у нас может произойти то же самое.

Не забывайте простые правила при покупке и пересадке растений:

Видео: Тип Круглые черви.AVI

- Используйте готовую почвосмесь(специально обработанную)

-Прогревайте почву до 80 градусов, если используете почву из огорода, из леса, из теплиц, из уличного цветника

Видео: Сало, Шашлычок из Кабанчика и Трихинелла в Украине - Откуда Они?

-Внимательно осматривайте растения (иногда бвает достаточно просто подуть на растение вблизи- насекомые начнут двигаться, и вы их увидите)

-Всегда откарантинивайте новые растения от других хотя бы на месяц.

- Обрабатывайте растения инсектицидами для профилактики.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее