Нематода на фиалках

Несмотря на значительную длину (некоторые виды до 2 мм) увидеть невооруженным глазомэтого нитевидного, прозрачного червя нельзя. Поражаются корни, стебли, листья и цветы.

Заражение происходит с посадочным материалом. Можно приобрести пораженный лист или детку.Опасность представляет любой приобретенный в магазине почво-грунт, садовая земля. Меньшевероятность заражения через лесную землю.
Удалив на пораженном растении больной листик или пасынок, а затем, трогая этими рукамиздоровое растение, можно заразить его нематодами. Паразиты проникают внутрь растительнойткани через устьица или ранки.

Вылечить больное растение или обеззаразить почву практически невозможно!

Взрослая нематода откладывает личинки внутри себя, образуется циста,с очень устойчивой защитной оболочкой. Она много лет будет храниться в неблагоприятныхдля нее условиях, при отсутствии влаги, при замораживании, даже при нагревании до 100 градусов. Яды, даже самые сильные тоже не разрушают цисту, а убивают только взрослые особи. Такие яды в комнатных условиях применять нельзя, они опасны и для самого растения и длячеловека.

Признаки нематоды

признаки нематоды

1. Лист подозрительно долго не дает деток. Могут быть и другие тому причины, но это должнонасторожить. Если все-таки проклюнулись детки, они растут очень плохо. Если внимательнорассмотреть корневую систему листа, там можно обнаружить вздутия-галлы. Детки, лист,землю, посуду - все надо уничтожить и вымыть руки.

2. Если поражено нематодой молодое растение, то выражается это в следующем:

  • стебель вытягивается и утолщается;
  • рост замедляется или прекращается совсем;
  • даже у совсем молодой розетки появляется огромное количество крошечныхпасынков в пазухах листьев, но они почти не растут;
  • черешки листьев и цветоносы укорачиваются, самые верхние листики практическилишены черешков;
  • розетка приземистая, центр розетки часто не возвышается, а наоборотниже крайних листьев;
  • большое количество верхушек лепятся одна на другую;
  • листовые пластинки приобретают темно-зеленый цвет, становятся твердыми словно кожистыми,в центре листья непропорционально мелки, вытянутые, иногда словно заостренные к концу,выпуклые, края загнуты внутрь, иногда кончики листа как бы «иглистые»;
  • на черешках, жилках листа могут быть вздутия, наросты, происходитдеформация листа, пожелтение, затем отмирание;
  • фиалка легко подвергается болезням;
  • цветы не образуются или получаются уродливыми, несимметричными, жесткими,мелкими;
  • увядание листьев, не смотря на оптимальный полив, - нематоды питаютсясоком растений, питательные вещества расходуются на образование галл, кроме того, происходитзакупорка сосудов, все это затрудняет сокодвижение и питание, листья теряют тургор;
  • корни фиалок имеют характерный вид - у здоровой сенполии корни мочковатые,нежные, тонкие, расходятся во все стороны, как волоски кисточки- не должны появлятьсяникакие утолщения в виде «морковки» или корня сельдерея.

При поражении нематодами образовавшиесявздутия на корнях сливаются в бородавчатые наросты размером 2-3 см - это так называемыегаллы, в них личинки растут и превращаются в половозрелые особи. Количество личинок тамужасающе огромно. На корнях так же не должно быть никаких клубеньков, шариков, похожихна бусины. Цвет здоровых корешков светло-коричневый, желтоватый, совсем молоденькие кончикикорешков белые. При появлении галл на корневой системе часть корней отмирает, они становятсябурыми, черными.

Видео: Вредители фиалок, стрепсов

Все это следует учитывать, когда вы купили сенполию и после карантина сроком в 2-3 неделисобираетесь пересадить ее в новый горшочек.

Видео: ��������НЕМАТОДЫ И МОШКИ ��������

Меры борьбы и профилактики нематоды

нематода на сенполии
  • Добавление в субстрат препарата «Фитоверм» в виде порошка (действующеевещество аверсектин) - вещество не убивает нематоды, а вызывает их дезоринтацию, вредительгибнет от истощения не успев найти корень, и внедрится в него. Нельзя вносить фитовермс поливом или опрыскиванием.
  • Можно попробовать внести в почву до посадки растений препарат нематоцидили дозамет (тиазон).
  • Применять препараты, способствующие укреплению иммунитета растения,повышающие устойчивость растения к неблагоприятным условиям.
  • Использовать препараты, относящиеся к хитозанам, которые стимулируютразвитие в почве хитинопаразитирующих микроорганизмов. Предположительно, земля из подцветов бархатцев содержит такую микрофлору, замечено, что нематоды в ней не активизируются.Можно поливать фиалки настоем этих цветов или добавлять в грунт высушенные и перемолотыецветки бархатцев.
  • Поддерживать кислотность грунта не более 6,5 рН. Нематоды не любят кислую среду, плохопереносят торф, поэтому его желательно добавлять при составлении земляного субстрата.Чтобы грунт в горшке не защелачивался, можно осуществлять полив водой, настоянной наторфе.
  • Мыть руки после работы с каждым отдельным растением, внушающим опасения.
  • Не выращивать детки в общей плошке, желательно рассадить их послеотделения от материнского листа в отдельную емкость.
  • Лучше горшочки с фиалками держать на отдельных поддонах, которые надопериодически очень тщательно промывать. Вода, стекающая с зараженного растения - заразна.
  • Создать для фиалки наиболее благоприятные условия содержания, не допускать избыток влажности,которая способствует быстрому развитию нематод. Обеспечить необходимыми элементами питания.Своевременная подкормка микроэлементами снижает активность нематод, аналогичное влияниеоказывает внесение биогумуса, поэтому хорош для приготовления субстрата для фиалокгрунт «Terra Vita» на основе биогумуса.
  • При покупке фиалки, желательно чтобы лист срезали прямо у вас на глазах со здорового на видрастения. В противном случае, лист надо укоренить в отдельной емкости на отдельном подоконнике.Черешки листа оставлять минимальными 1,5-2 см. На черешке и листе не должно быть изъязвлений,вздутий, деформаций.
  • При рассаживании деток внимательно рассматривать корни на предметналичия мельчайших шариков и клубеньков. При перевалке и пересадке, если земляной кормразрушается, видны омертвевшие участки корней. У здорового растения земляной ком не разваливается,если его вынуть из горшка, и по всей его поверхности видны белые кончик корней.
  • При обнаружении одного из признаков поражения нематодами поищите идругие признаки. В зависимости от вида нематод они могут быть разными. При сильномпоражении от растения лучше избавится.
  • При использовании горшков бывших в употреблении, в целях профилактики их надо тщательнообработать какой-то агрессивной жидкостью для удаления заторов в канализации, наносяее кисточкой, чтобы не повредить руки. Горшки закрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы жидкостьне высыхала, а через 15-20 минут тщательно промыть.

Уход за больными фиалками

Если пораженным оказался редкий сорт фиалок и хочется во что бы, то ни стало его сохранитьто можно предложить следующие меры:

  • найти неповрежденный лист, срезать большую часть черешка и попробоватьего укоренить
  • если не повреждена верхушка, попробовать ее срезать и переукоренить
  • для пораженного растения создать идеальные условия, сменить грунт, удалив пораженныекорни, соблюдая меры профилактики

Главное, постараться не допустить распространения инвазии на здоровые растения. Переносчикоминфекции могут быть летающие сосущие насекомые.

Автор статьи Русинова Т.А.

Читать на форуме


Видео: Паразиты в земле на фиалках

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее