Как посеять удобрения

Люпин

Видео: Посадка и удобрение сливы

Наверное, вы уже слышали, что в качестве органического удобрения можно использовать сидераты. Посейте люпин (лучше синий) в июле или августе на глубину 2,5 см, рядами, отстоящими один от другого на 15-30 см, через 5-15 см. Спустя недель восемь, когда уже появятся, но еще не окрасятся бутоны, заделайте растения в почву. Если опоздаете и стебли уже станут твердыми, скосите и сложите в компост или используйте в качестве мульчи. В любом случае обогатите землю органическим веществом, азотом и фосфором и получите прекрасный предшественник земляники.




В любое время можно посеять и другой сидерат — горчицу, только не дайте ей обсемениться, иначе она может превратиться в сорняк. А если вовремя будете заделывать ее в почву, то она сама со временем подавит сорняки, а также «прогонит» (пусть не целиком) проволочника. Попробуйте.

Посадив две-три настурции на квадратный метр приствольного круга яблони, вы получите немалую выгоду. Это тоже зеленое бобовое удобрение, и все, что о настурциях сказано, остается в силе. Еще и закапывать в почву не надо. Пусть цветут - красиво, пусть дадут завязи - вкусно. Кроме того, зимой привлекут дождевых червей ее отмирающие корни. И, наконец, будут отпугивать от яблони тлю.

Горчицу белую используют как зеленое удобрение

Видео: Когда сеять сидераты?

Высевайте растения в качестве зеленых удобрений надо в хорошо обработанную землю. Необходимо закапывать или скашивать сидеральные растения до образования ими семян.

Зеленое удобрение не должно полностью исключить внесение навоза или компоста, обогащенного минеральными удобрениями, хотя и значительно сокращает их дозы.

Не заделывайте в почву слишком много сырых растений. Не успев разложиться, они могут закиснуть. Излишки лучше закомпостировать или использовать как мульчу.

Нельзя высаживать основные растения сразу после зеленого удобрения, если те и другие принадлежат к одному ботаническому семейству, так как они поражаются одними и теми же болезнями и вредителями.

Видео: Как посадить ЛУК НА ЗЕЛЕНЬ дома СОБИРАЕМ НАТУРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ ЧАСТЬ 1

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее