Подготовка участка и посадка земляники

Подготовка участка для посадки земляники

Перед закладкой земляничных грядок почву на выбранном участке перекапывают на глубину штыка лопаты (до 30 см). при этом удаляют сорняки, особенно тщательно выбирая корневища многолетних растений. После этого по всей площади грядок равномерно вносят удобрения.

Как правило, земляника поглощает очень много питательных вещества (гораздо больше, чем, например, многие овощные растения). Однако она плохо реагирует на свежий навоз и большие количества минеральных удобрений. Поэтому для весенней посадки земляники основные удобрения лучше внести в почву осенью, а вот для осенней – заблаговременно удобрить почву под растения – предшественники. На 1 м? вносят 6-8 кг перепревшего навоза или компоста, 40-70 суперфосфата, 20-40 г калийной соли. Если не получилось заранее удобрить почву на участке под землянику, постарайтесь сделать это хотя бы за 2 недели до посадки растений (количество удобрений при этом нужно уменьшить на 30%). Из органики лучше внести компост, а из минеральных вместо хлористого калия использовать сульфат калия (земляника очень не любит хлор).




На участках с бедными почвами за два года до посадки земляники рекомендуется выращивать растения-сидераты. Эффективнее всего использовать такую схему: в первый год – посеять весной в мае) вико-овсяную смесь, после заделки ее в почву (в июле) – редьку масличную, фацелию, горчицу. Эти культуры можно оставить на зиму, а весной следующего года перекопать. После этого посеять люпин однолетний, заделать его в почву (в начале июля) и только в августе приступать к закладке земляничной грядки.

Посадка земляники

Видео: 1 подготовка почвы для посадки клубники,маленькие секреты

Сажать садовую землянику можно практически весь дачный сезон – с мая до середины сентября. Весной для растений главное, чтобы земля хорошо прогрелась, а осенью – чтобы они успели хорошо окорениться. Опытные садоводы считают весенние посадки более надежными, так как урожай можно получить уже на следующий год, а при осенней посадке земляника начнет плодоносить только через год.

Чтобы обезопасить молодые растения земляники от всевозможных болезней и вредителей, прежде всего, нужно обеззаразить посадочный материал. Особенно это важно для купленных на рынке растений, условия выращивания которых вам не известны. Для обработки растений используют следующее средство: в 10 л воды растворяют 3 ст. ложки соли и 1 ч. ложку медного купороса. Сначала рассаду полностью погружают в раствор на 15 минут, после чего промывают чистой водой. В магазинах можно приобрести и готовые средства для обработки растений перед посадкой. Кстати, многих из них, кроме прочего, стимулируют приживаемость.

Видео: Выращивание клубники. подготовка почвы

Хорошо приживаются «свежие» розетки земляники, корни которых не подсушены при перевозке. Обратите внимание на их длину: она должна быть не менее 5 см. Если корешки слишком длинные, перед самой посадкой их укорачивают. Развитость надземной части растений также очень важна: розетка должна иметь не меньше двух-трех темно-зеленых листочка и крупную верхушечную почку.

Как правило, землянику выращивают на обычных грядках, однако на влажных и переувлажненных участках ее рекомендуют высаживать на высокие грядки (высота около 15-30 см). вообще выращивать землянику на возвышенностях практичнее и удобнее: из почвы быстрее уходит лишняя влага, кусты лучше освещаются солнцем, да и ухаживать за ними гораздо легче

В любом случае ямки для посадки розеток земляники должны быть глубиной не менее 15-20 см, расстояние между растениями в ряду – около 30 см. на грядке землянику сажают в одну или две строчки. Оптимальное расстояние между рядами – 60-70 см.

Растения сажают в ямки по корневую шейку, засыпают грунтом, плотно обжимают корешки, а сверху присыпают рыхлой землей. Верхушечная почка должна оказаться на уровне поверхности почвы. Если погода стоит жаркая, сажайте землянику вечером: несколько часов прохлады помогут растениям акклиматизироваться без лишних проблем.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее