Легенда о колокольчике (кампануле

Видео: Михаил Круг Кольщик за душу берет

Колокольчики (кампанула)

На лесных лужайках летом часто можно встретить лиловые, голубые, белые цветы - колокольчики. Стоит их сорвать, как мгновенно поникают веселые головки, и замолкает звон. Говорят, появились они, чтобы напоминать людям о радостном перезвоне бубенцов под дугой лошадей ямщика.

Ботаники выделили 300 видов колокольчиков. Некоторые из них (колокольчик сборный, раскидистый) выращивают и в саду. Научное название рода Campanula произошло от позднелатинского и итальянского языков campana - колокол, которое характеризует форму цветка, отсюда же произошло и русское народное название колокольчик.

Говорят, что итальянскому Епископу Паулинию во время прогулки очень понравились колокольчики, ему даже показалось, что, раскачиваясь, они издают звон. После этого епископ приказал такой же цветок отлить из меди - это и был первый колокол. Так в 1500 году в итальянской провинции Кампании появились первые колокола. Колокольни в Италии называли кампанильями.

Колокольчики становятся редкостью в привычных местах произрастания, они начали массово исчезать из-за сбора цветов на букеты, исчезновение колокольчиков продолжается из-за разрушения мест их обитания.

Видео: Что означают цветы Колокольчик, Кореопсис, Крокус , Лаванда, Лен, Лотос, Львиный Зев

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее