Как я выращивала фиалки




Однажды я увидела фиалку у своей подруги, и мне она так понравилась что непременно захотелось вырастить самой! Начала я с изучения литературы, о выращивании фиалок. 1.Горшок я выбрала среднего размера, хотя есть мнение в народе что фиалки можно садить только в горшках диаметром не более кроны.
2.Дальше я приступила к выбору дренажа , я прочла что это одно из главных условий при выращивании фиалки. Я купила специальный дренаж для фиалок.3.Первая фиалка у меня была из листика, правда не с первого раза всё получилось, несколько раз они пропадали. Но на 3 раз у мен я всё получилось и с тех пор я полюбила фиалку больше всех цветов!
После того как я приловчилась я вывела для себя несколько главных условий при которых вырастает красивая, здоровая фиалка. На дно горшка необходимо положить прокалённый керамзит, землю нужно смешать с песком, древесным углём и также добавить керамзит. После того как я приготовила землю. Если мы имеем проросший листик, тогда его нужно посадить в не очень глубокую луночку, чтобы весь черешок был на верху и не загнил в земле. Если вы имеете цветок то сначала лучше сделать перевалку, но если необходимо избавиться от плохой земли то нужно промыть и проредить корни удалив отмершие. Дальше сажаем в новую землю, поливаем и наблюдаем за поведением цветка в новом грунте, главное чтобы ножка не почернела. Я заметила что мои фиалки начинают цвести как только у них упираются корешки во дно. Такч что если взять большой горшок то возможно фиалка у вас и не зацветёт. Порядка 5 фиалок я вырастила из листика, следуя всему что написано выше, кстати это удивительное свойство фиалки, прорастание из листика, очень не многие виды растений обладают этим свойством. Однажды знакомые привезли мне фиалку из за границы, она у меня начала быстро пропадать, я отрезала часть живого листа, посадила в землю, полила и прикрыла сверху банкой. Я очень тщательно наблюдала за этим листиком потому как этот сорт мне очень нравился! Вот так на своём опыте + литературе, методом проб и неудач я научилась выращивать этот благородный цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее